09 декабря 2015 года состоялось заседание Комиссии по адаптации экономики Свердловской области к условиям ВТО

09 декабря под руководством Министра экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко состоялось заседание Координационной комиссии по адаптации экономики Свердловской области к условиям членства Российской Федерации во Всемирной торговой организации. Были рассмотрены проблемные вопросы реализации экспортного потенциала промышленных предприятий Свердловской области в условиях развития импортозамещения.

Президент Уральской торгово-промышленной палаты А.А. Беседин проинформировал членов Координационной комиссии о развитии международных связей предприятий Свердловской области. Отмечены основные направления развития внешнеэкономической деятельности и инструменты их реализации. Проведен подробный анализ «жизненного цикла» экспортно-ориентированного предприятия: от составления бизнес-плана на предприятии до заключения международного контракта и его сопровождения, с выделением проблемных вопросов на каждом этапе реализации цикла. Особое внимание уделено вопросам поддержки внешнеэкономической деятельности в Свердловской области.

Представители приглашенных организаций (ООО «НПО «Экспериментальный завод», ООО «Сибеко») отметили, что в настоящее время обеспечить рост экспортного потенциала предприятий без государственной поддержки крайне сложно. Наиболее востребованными мерами поддержки названы - компенсация части затрат на участие в международных форумах, выставках, с возможностью представления собственной продукции в рамках этих мероприятий, на сертификацию продукции по международным стандартам, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

Исполнительным органам государственной власти Свердловской области поручено дать предложения по решению поставленных вопросов.