1 марта 2022 года на пятом заседании Законодательного Собрания Свердловской области в трех чтениях одобрены законопроекты, предусматривающие совершенствование отдельных норм регионального налогового законодательства

Первый закон предусматривает снижение на 50% ставки налога на имущество организаций в отношении объектов, созданных в рамках реализации региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, и поставленных на баланс с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года.

Снижение налоговой ставки смогут применять организации, осуществляющие виды деятельности «Распределение газообразного топлива по газораспределительным сетям» в течение 3 лет с момента постановки имущества на учет.

Действие нормы планируется распространить с 1 января 2022 года.

Второй закон направлен на повышение уровня социальной поддержки многодетных семей в Свердловской области и предусматривает расширение действия льгот по транспортному налогу для многодетных семей в виде:

1) распространения освобождения от уплаты транспортного налога не на одного родителя в семье, а каждого родителя в отношении одного транспортного средства,

2) мощность легкового автомобиля, освобождаемого от уплаты налога увеличена до 200 лошадиных сил.

Обновленный закон будет применен в этом году при уплате налога за 2021 год.