Министерство экономики Свердловской области выступило одним из организаторов проектной сессия Правительства Свердловской области  и АНО «Агентство стратегических инициатив по реализации проектов» по направлению «Молодые профессионалы», которая состоялась 10 апреля 2014 года в  Международном выставочном центре «Ектеринбург-Экспо».

Проектная сессия посвящена реализации инициатив по развитию кадрового потенциала национальной экономики, в рамках которой рассмотрены вопросы реализации пяти  кадровых проектов Свердловской области: «Лифт в будущее» «Национальная система компетенций и квалификаций» «Ежегодный национальный чемпионат рабочих профессий WorldSkills» «Стандарт современного инженерного образования (проектное инженерное образование».

С приветственным словом к участникам проектной сессии обратился Первый Заместитель Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власов который отметил, что вопросы кадрового обеспечения экономики для Свердловской области, занимающей 3 место в Российской Федерации по уровню развития промышленности, имеют первостепенное значение. Привлечение инвестиций в новые производства, модернизацию обрабатывающей промышленности, строительства, энергетики, сферы услуг в первую очередь зависит от наличия профессиональных кадров.

Руководитель проектов направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов   Белков Б.Б.подчеркнул, что Свердловская область стала первым субъектом РФ, который начал использовать новый инструментарий по формированию планов развития для обеспечения экономики кадрами», с  2013 года в Свердловской области реализуется 14 проектов «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов», направленных на решение кадровых проблем экономики, развитие социальной сферы.

Наиболее значимыми результатами реализации проектов названы:

- внедрение системы долгосрочного прогнозирования кадровой потребности позволившее приблизить структуру подготовки кадров к существующим потребностям экономики (проект «Создание Национальной системы компетенций и квалификаций»),

- создание условий для обеспечения мобильности профессиональных кадров (проекты «Полёты по вертикали» и «Лифт в будущее»).

В результате проектной сессии в рамках Круглых столов состоялись плодотворные дискуссии по актуализации «дорожных карт» реализации проектов, намечены ориентиры развития региональной кадровой политики, сформулированы предложения для федеральных органов государственной власти по развитию «человеческого капитала», конкурентоспособности российских профессиональных кадров. Выработаны предложения с конкретизацией перспективных задач, новых направлений и мероприятий, по которым пойдёт реализация  проектов в 2014 и последующих годах.

Подписание Дорожных Карт всех пяти проектов, актуализированных с учетом предложений участников Круглых столов, состоится в рамках проведения V Уральской международной Выставки и Форума