10 июля 2015 года в Международном выставочном центре «Екатеринбург-Экспо» на Форуме промышленности и инноваций «Иннопром-2015» в рамках Дня профориентации состоялось заседание круглого стола «Адаптация системы профобразования под запросы реального сектора экономики» под руководством заместителя Министра образования и науки Российской Федерации А.А. Климова.

Представители федеральной и региональной власти, работодатели обсудили вопросы потребности в кадрах реального сектора экономики, адаптации системы профобразования под эти запросы и формирования единого информационного пространства для тех, кто сегодня только выбирает профессию

Затронуты темы критериев и методов оценки квалификации специалистов на соответствие профессиональным стандартам, а также взаимодействия систем профессиональных и образовательных стандартов.

Министр экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко доложил о проведенной в Свердловской области работе по формированию национального справочника профессий, востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, а также списка перспективных и востребованных на рынке труда профессий и специальностей, требующих среднего профессионального образования, с выделением 50 наиболее перспективных и востребованных для подготовки в системе среднего профессионального образования.

Во исполнение поручений Президента Российской Федерации, на основании обращения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Министерством экономики Свердловской области организовано анкетирование предприятий и организаций.

К анкетированию привлечены отраслевые исполнительные органы государственной власти Свердловской области, объединения предпринимателей и предприятий Свердловской области. Отраслевыми министерствами и объединениями хозяйствующих субъектов проведена адресная работа с курируемыми предприятиями по вопросам формирования национального справочника профессий и участия в организованном анкетировании.

В анкетировании приняли участие предприятия и организации всех сфер экономики региона, в том числе социальной сферы. Анкеты заполнили все крупные предприятия региона.

По итогам работы анализ кадровых потребностей проведен для наиболее значимых отраслей экономики Уральского региона: металлургия, машиностроение, строительство, электроэнергетика, радиоэлектроника с учетом показателей Программы создания и модернизации новых рабочих мест и перечня инвестиционных проектов, имеющих стратегическое значение для социально-экономического развития Свердловской области.

Предложения Свердловской области войдут в Национальный справочник профессий, который станет путеводителем для молодежи в плане профориентации, для взрослого населения – помощником в плане карьерного роста, а для системы профобразования и работодателей – ориентиром при построении внутренних стратегий и компетенций корпоративной подготовки.