11 июля в рамках деловой программы X Международной промышленной выставки ИННОПРОМ состоялось расширенное заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области.

11 июля в рамках деловой программы Международной промышленной выставки ИННОПРОМ состоялось расширенное заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области по вопросу: «Обеспечение достижения национальных целей и задач: кадры для реализации региональных проектов» под председательством Заместителя Губернатора Свердловской области П.В. Крекова.

В дискуссии приняли участие представители Национального агентства развития квалификаций, ОАО «МРСК Урала», Уральского федерального университета, Уральского государственного экономического университета, Министерства экономики и территориального развития Свердловской области, Министерства промышленности и науки Свердловской области, Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Центра опережающей профессиональной подготовки, Школы международного бизнеса и предпринимательства Университета Штайнбайс (Германия).

Модератором дискуссии выступил Вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты Даниил Мазуровский.

Как отметил П.В. Креков, один из главных факторов обеспечения достижения целей 204-ого Указа Президента России, успешной реализации разработанных проектных решений – это люди, их трудовой потенциал, соответствующий текущим и перспективным задачам, потребностям экономики страны и региона.

Участники заседания обсудили актуальные вопросы подготовки кадров для обеспечения достижения национальных целей и задач, какие новые вызовы ставит «майский» указ перед системой образования, как совместными усилиями власти, бизнеса и образования минимизировать риски дефицита трудовых ресурсов, необходимых для реализации региональных проектов.

Эрнестус Освальд Барон фон Рентельн, представитель Университета Штайнбайс, рассказал об опыте подготовки проектных команд для крупного германского бизнеса, а также о возможных направлениях взаимодействия с уральскими вузами.

Татьяна Гладкова в своём выступлении сделала акцент на выработке комплекса мер по нейтрализации рисков дефицита трудовых ресурсов, необходимых для реализации региональных проектов. Проанализировав совместно с отраслевыми органами набор рисков, помимо общих мер по их нейтрализации, были определены меры, специфичные для бюджетного сектора.

Среди участников заседания был проведен интерактивный опрос с целью определения наиболее значимых рисков дефицита трудовых ресурсов. Большинство проголосовавших сошлись во мнении, что усилия и органов власти, и системы образования, и работодателей должны быть направлены как на повышение уровня квалификации работников, так и на улучшение условий их труда.