11 июня 2014 года Ростуризмом проведено заседание Координационного совета федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».

Основной вопрос повестки - проведение конкурсного отбора инвестиционных проектов, представленных субъектами Российской Федерации для включения в перечень мероприятий II-го этапа федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» на 2015-2018 годы.

В рамках Координационного совета субъектами Российской Федерации представлено более 20 инвестиционных проектов.

Заместителем Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орловым презентован инвестиционный проект развития автотуристского кластера Свердловской области «Самоцветное кольцо Урала». Проект направлен на формирование автотуристского кластера, конкурентоспособного на рынке внутреннего и въездного туризма, соответствующего современным российским и международным стандартам качества и безопасности туристских услуг.

В рамках реализации проекта предполагается создание и развитие объектов туристской и обеспечивающей инфраструктуры, что, в перспективе, позволит увеличить туристский поток, создать новые рабочие места, сформировать комплексный туристский продукт, способный обеспечить потребности российских и иностранных туристов.

Результаты конкурсного отбора будут опубликованы Ростуризмом на официальном сайте до 20 июня 2014 года.