12 мая 2017 года принято постановление Правительства Свердловской области по распределению субсидий на социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера (манси) в 2017 году

12 мая 2017 года на заседании Правительства Свердловской области принят проект постановления Правительства Свердловской области «Об утверждении распределения субсидий из областного бюджета местным бюджетам, предоставление которых предусмотрено программой 2 «Комплексное развитие человеческого капитала» государственной программы Свердловской области «Совершенствование социально-экономической политики на территории Свердловской области до 2020 года», между муниципальными образованиями, расположенными на территории Свердловской области, в 2017 году».

Средства областного бюджета выделены Ивдельскому городскому округу.

В текущем году указанные средства планируется направить на мероприятия по организации отдыха детей манси в каникулярный период, оплату услуг по перевозке манси и приобретение необходимой техники.

В предыдущие годы за счет бюджетных средств были приобретены путевки для детей манси в оздоровительные учреждения Свердловской области, автобус НЕФАЗ, автомобиль UAZ PATRIOT, снегоходы, моторные лодки.