12 мая 2022 года на очередном заседании Правительства Свердловской области рассмотрен проект закона по налогу на имущество организаций, разработанный в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным

12 мая 2022 года на очередном заседании Правительства Свердловской области рассмотрен проект закона по налогу на имущество организаций, разработанный в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

В частности, на федеральном уровне принят новый порядок установления дифференцированных ставок по налогу на имущество организаций с 1 января 2023 года.

Законопроектом предусмотрено установление льготы в виде снижения суммы уплаченного налога для категорий налогоплательщиков, в отношении которых в настоящее время действуют пониженные ставки по налогу на имущество организаций. Это касается таких категорий налогоплательщиков, как организации, осуществляющие перевозку пассажиров трамваями и троллейбусами, внутригородские и пригородные перевозки, добычу полезных ископаемых подземным способом, участники регионального инвестиционного проекта в сфере туризма и другие категории.