133 государственные и муниципальные услуги отныне доступны в электронном виде для жителей Свердловской области

Как сообщили в Министерстве транспорта и связи Свердловской области, в электронный вид в 2013 году переведены 70 муниципальных и государственных услуг, из них 17 муниципальных услуг доступны для жителей пилотных муниципалитетов: Екатеринбурга, Североуральска, Рефтинского, Лесного, Нижнего Тагила, Верхней Салды, Новоуральска, Полевского, Режа, Каменск-Уральского и Серова.

Большинство новых электронных услуг предоставляются в сфере имущественных отношений, в частности предоставляется услуга подачи заявки на оформление приватизации жилых помещений. Кроме того, жители этих городов теперь смогут отправлять заявки на предоставление детям путевок в организации отдыха в дневных и загородных лагерях, подавать заявки на организацию розничных рынков на территории муниципалитетов, на присвоение адреса объекту недвижимости, на предоставление гражданам жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда, а также на получение специального разрешения на автомобильные перевозки тяжеловесных, крупногабаритных или опасных грузов по маршрутам, проходящим полностью или частично по дорогам местного значения.

После апробации муниципальных услуг на пилотных площадках, в течение следующего года они будут растиражированы на остальные муниципальные образования Свердловской области.

Также жители Свердловской области с Единого портала государственных и муниципальных услуг могут подавать электронные заявления на перевод земельных участков из одной категории земель в другую, на присвоение спортивных разрядов и званий, записываться на обзорные, тематические и интерактивные экскурсии, проводимые государственным учреждением культуры Свердловской области, отправлять заявки на предоставление архивных документов, дополнительных социальных выплат молодым семьям при рождении или усыновлении ребенка и многие другие.

Помимо того, существует перечень услуг, которые можно получить только при личном обращении в профильное учреждение. В этом случае на портале госуслуг обеспечена возможность получения услуги информационного характера о времени работы учреждения, его адресе и  контактные данные.

Отметим, что работа по переводу муниципальных и государственных услуг в электронный вид для удобства жителей Свердловской области продолжится. По планам Министерства транспорта и связи Свердловской области до конца года перевести в электронный вид еще порядка 60 муниципальных и государственных услуг. Это позволит жителям области, зарегистрированных на портале госуслуг (http://gosuslugi.ru)  более эффективно расходовать свое время и при обращении в органы власти избегать многочасовых очередей.

Управление пресс-службы и информации Правительства Свердловской области

_________________________________________________

Министерство экономики Свердловской области приглашает всех пользователей высказать свое мнение по электронным услугам, особенно если они столкнулись с проблемами при их получении, на странице http://ar.gov66.ru/