14 августа 2013 года состоялось заседание Комиссии по адаптации экономики Свердловской области к условиям ВТО

14 августа под руководством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлова состоялось заседание Координационной комиссии по адаптации экономики Свердловской области к условиям членства Российской Федерации во Всемирной торговой организации, посвященное проблемам лесопромышленного комплекса.

Вступление России в ВТО уже оказывает непосредственное воздействие на деятельность организаций лесопромышленного сектора. Принято постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 2012 года № 779 «О тарифных квотах на отдельные виды лесоматериалов хвойных пород, вывозимых за пределы территории РФ и территории государств-участников соглашений о Таможенном союзе».

Во-первых, снижены вывозные таможенные пошлины на необработанную древесину ели до 13% и на необработанную древесину сосны до 15% (ранее пошлина на эти породы составляла 25%). Но новые вывозные пошлины действуют только в пределах специальных установленных квот. В случае вывоза древесины сверх квоты ставка составит 80%. Таким образом, бизнесу и региональной власти даётся сигнал к усилению работы по организации углубленной переработки древесины.

Во-вторых, изменен порядок экспорта ели и сосны. Распределение тарифных квот осуществляется посредством выдачи Минпромторгом Российской Федерации разовых лицензий. Однако у реальных заготовительных предприятий – арендаторов лесных участков возникают проблемы с получением лицензий на использование тарифных квот. Получение лицензий на 30% сократило объем экспорта древесины хвойных пород, не нашедшей сбыта на внутреннем рынке. При этом на рынке появились коммерческие предложения о продаже квот. Принято решение обратиться в Правительство Российской Федерации об изменении порядка распределения квот.

В настоящее время уделяется большое внимание стимулированию реализации инвестиционных проектов в отрасли. Для инвестиционных проектов, включенных в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, предусмотрено заключение договора аренды лесного участка без проведения аукциона. В Свердловской области ведется работа по отбору проектов и направлению заявок в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Также предприятия могут воспользоваться субсидиями при реализации инвестиционных проектов, инструментами поддержки Свердловского областного фонда поддержки малого предпринимательства (на обновление основных фондов, повышение энергоэффективности, экспорт, развитие инновационных производств с участием вузов).

Требует повышенного внимания вопрос развития лесотранспортной инфраструктуры, необходима разработка программы лесоустроительных работ. Существуют проблемы синхронизации проектов перевода котельных на альтернативные виды топлива и производства этого топлива, например, пеллет в целях вовлечения в оборот низкосортной древесины и отходов лесопереработки.

В принятом по результатам заседания решении учтены поступившие в ходе работы Комиссии предложения и даны соответствующие поручения.