14 декабря в рамках «Дней НКО» прошла информационно-аналитическая встреча «Взаимодействие НКО и региональных органов власти Свердловской области»

14 декабря в рамках мероприятий «Дни НКО в Общественной палате Свердловской области» в формате видеоконференции состоялся диалог представителей региональных органов власти и некоммерческого сектора региона.

Участниками встречи стали порядка 140 человек, в том числе представители 11 региональных министерств и ведомств. Прямая трансляция шла на видеохостинге «YouTube».

Основным спикером мероприятия выступила исполняющий обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова.

Татьяна Викторовна отметила, что в нашем регионе в отношении социально ориентированных НКО принят и реализуется широкий пакет региональных мер поддержки (финансовая, имущественная, информационная и консультационная поддержка). Кроме того, некоммерческие организации Свердловской области традиционно получают большой объем финансовой поддержки, предоставляемой Фондом президентских грантов. Также в 2021 году наш регион стал участником программы софинансирования Фонда президентских грантов.

В части информационной поддержки некоммерческих организаций, Татьяна Викторовна отметила, что в этом году Свердловская область стала победителем народного голосования во Всероссийском конкурсе социальной рекламы социальных проектов, СОНКО и социальных предприятий «РЕКЛАМА БУДУЩЕГО» в номинации «Лучшие практики информационной поддержки», где мы представили опыт работы созданного для НКО онлайн-сообщества в социальной сети ВКонтакте «Поддержка СОНКО в Свердловской области» (https://vk.com/podderzkasonko), популярность которого набирает обороты и ежемесячное количество просмотров насчитывает порядка 5 тысяч, что вдвое превышает уровень прошлого года.

Также Татьяна Гладкова рассказала о развитии муниципальной поддержки СОНКО в соответствии с результатами рейтинга муниципальных образований, по реализации механизмов поддержки социально ориентированных НКО, сформированного по итогам 2020 года.

В своем выступлении Татьяна Викторовна также отметила, что в настоящее время на паритетных началах с Общественной палатой региона начата работа по формированию электронной библиотеки лучших практик работы некоммерческого сектора в Свердловской области. Вся актуальная информация по данному вопросу будет оперативно размещаться на странице «Поддержка СОНКО в Свердловской области», сайте Общественной палаты.

Все желающие и заинтересованные лица могут ознакомиться с концепцией. И в целях роста рейтинга, рекламы и повышения профессионального престижа некоммерческих организаций предлагается направлять заявки на включение НКО в первый сборник лучших практик.

В ходе диалога представителями некоммерческого сектора было предложено рассмотрение нескольких вопросов, в частности о деятельности ресурсных центров. Все вопросы взяты в проработку, в том числе на площадке Координационного совета по вопросам развития социально ориентированных НКО.

Заместитель Председателя Общественной палаты Свердловской области Елена Зверева, как модератор мероприятия, от лица членов Общественной палаты выразила готовность принять активное участие в рассмотрении обозначенных представителями некоммерческого сектора тематик.

Встреча позволила в очередной раз обсудить актуальные вопросы развития некоммерческого сектора региона и совместно определить задачи на ближайшую перспективу.