14 февраля для бизнеса состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики в сфере охраны окружающей среды

14 февраля 2024 года Министерством экономики и территориального развития Свердловской области принято участие в публичных обсуждениях проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области видов регионального государственного контроля (надзора) в 2023 году.

В обсуждениях приняли участие порядка 20 человек: представители органов контроля (надзора), Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, бизнеса и отдельные эксперты.

Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова выступила с приветственным словом: «По своей сути публичные мероприятия – это комфортный способ взаимодействия органов контроля с бизнесом, в ходе которого бизнес может быть проинформирован по всем актуальным вопросам соблюдения обязательных требований. Такие мероприятия обеспечивают непосредственный диалог и возможность эффективной обратной связи контрольных органов с контролируемыми лицами».

Также Татьяна Викторовна отметила, что при проведении публичных обсуждений важно обратить внимание бизнеса на изменение подходов в пользу снижения административной нагрузки на граждан и юридических лиц за счет внедрения и популяризации форм профилактической работы. А также на необходимость разъяснять участникам мероприятия практическую пользу, удобство и простоту профилактики, включая профилактический визит, как один из самых действенных инструментов профилактической работы.

Напомним, что материалы по итогам публичных обсуждений размещаются на портале контрольной (надзорной) деятельности в новостной рубрике и будут полезны для бизнеса, с точки зрения оценки рисков возможных нарушений обязательных требований.

Со сводным планом публичных обсуждений правоприменительной практики в Свердловской области можно ознакомиться здесь: https://knd.egov66.ru/events.