14 июля 2016 года в рамках деловой программы Международной промышленной выставки ИННОПРОМ – 2016 состоялась Межрегиональная конференция «О внедрении национальной системы профессиональных квалификаций на региональном уровне».

14 июля 2016 года в рамках деловой программы Международной промышленной выставки ИННОПРОМ – 2016 состоялась Межрегиональная конференция «О внедрении национальной системы профессиональных квалификаций на региональном уровне», на которой рассмотрены стратегические векторы развития национальной системы профессиональных квалификаций, региональная практика становления механизмов оценки качества образования, модели взаимодействия партнеров в профессиональных сообществах по вопросам внедрения национальной системы профессиональных квалификаций, в том числе на примерах Свердловской и Тюменской областей.

Заместитель Председателя Правительства Свердловской области –
Министр финансов Свердловской области Г.М. Кулаченко обратилась с приветственным словом к участникам конференции, обозначив в своем выступлении актуальную на сегодня задачу в развитии рынка труда и повышения качества трудовых ресурсов – формирование инфраструктуры для поддержки на региональном уровне внедрения национальной системы профессиональных квалификаций, в том числе новых профессиональных стандартов, процедур независимой оценки качества подготовки кадров.

В конференции приняли участие Генеральный директор
АНО «Национальное агентство развития квалификаций» А.Н. Лейбович, Исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей А.В. Мурычев, руководители Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей и Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, а также представители промышленных предприятий, кадровых агентств
и образовательных организаций.

Конференция завершилась подписанием соглашения о сотрудничестве в области развития национальной системы профессиональных квалификаций в Свердловской области на региональном уровне  между Правительством Свердловской области, Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей, Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» и  Автономной некоммерческой организацией «Национальное агентство развития квалификаций».