14 июня 2013 года состоялось совместное заседание рабочей группы по разработке комплексной программы повышения качества жизни жителей Свердловской области до 2020 года «Новое качество жизни уральцев» под руководством Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова. Среди присутствующих были представители Администрации Губернатора Свердловской области, органов исполнительной власти Свердловской области, органов местного самоуправления Свердловской области, а также науки, профессиональных сообществ и общественности.

Открывая заседание, Первый Заместитель Председателя Правительства Свердловской области обратил внимание собравшихся на актуальность данного вопроса в настоящее время и многоаспектность разрабатываемой программы, при этом отметив, что Свердловская область имеет все возможности для вхождения в число регионов-лидеров по социальному благополучию и комфорту проживания. В своем выступлении Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова представила структуру программы, разработанную в Министерстве экономики Свердловской области, и сделала акцент на необходимости усилить направленность предлагаемых мер на конкретного Человека.

Участниками заседания было отмечено, что актуальность разрабатываемой программы подтверждается ориентирами, сформулированными Президентом Российской Федерации В.В. Путиным на Учредительном съезде Общероссийского народного фронта 12 июня 2013 года: «Мы все хотим жить в сильной, счастливой, благополучной стране и гордиться ею. Такую Россию мы можем построить только сообща, только вместе, только упорным трудом, каждый на своём месте».

Директор Экспертно-аналитического департамента Губернатора Свердловской области А.А. Глумов подчеркнул, что разработка и реализация данной программы должна проводиться при активном участии граждан, поэтому планируется провести широкое публичное обсуждение проекта комплексной программы «Новое качество жизни уральцев». Таким образом, каждый житель Свердловской области может принять участие в её подготовке, высказать свое мнение и предложения.

Члены рабочей группы в целом положительно оценили сформированную к настоящему времени структуру Программы и сформулировали ряд рекомендаций для организации дальнейшей работы.

Заведующий кафедрой региональной и муниципальной экономики ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» Е.Г. Анимица отметил необходимость создания единого глоссария с учетом различных подходов к трактовке понятия «качество жизни», а также подчеркнул, что результаты реализации разрабатываемой программы будут зависеть от степени учета социально-экономических особенностей отдельных территорий Свердловской области.

Ректор ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» М.В. Фёдоров предложил начать с методологии, чтобы определить в каком направлении идет развитие, какие результаты необходимо получить и как этого достичь.

Секретарь Общественной палаты Свердловской области Л.Н. Докучаева обратила внимание собравшихся на необходимость предусмотреть в проекте Программы механизм обратной связи, учитывая его высокую значимость для оценки эффективности реализации Программы.

В результате планируется, что итоговый вариант документа будет представлен Губернатору Свердловской области для утверждения до 01 октября 2013 года.