14 мая состоялось заседание межведомственной комиссии по снижению административных барьеров под руководством заместителя Председателя Правительства Свердловской области Алексея Орлова

На заседании межведомственной комиссии по снижению административных барьеров 14 мая 2014 года был рассмотрен ход исполнения ключевых мероприятий по улучшению условий ведения бизнеса, запланированных комиссией на 2014 год.

В частности, комиссия обсудила работу по внесению поправок в областные нормы градпроектирования, утверждению этапов производства работ для объектов, не требующих разрешения на строительство, подготовку соглашений в сферах водоснабжения и проведения земельных аукционов.

В связи с внесением 5 мая 2014 года изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части региональных и муниципальных нормативов градостроительного проектирования, областному Министерству строительства и всем муниципальным образованиям предстоит актуализировать или утвердить в случае отсутствия нормативы соответствующего уровня в срок до 1 января 2015 года. При подготовке новой редакции нормативов областным Министерством строительства будут учтены наработки комиссии, сделанные за год ее работы.

Областным Министерством энергетики подготовлен к подписанию проект соглашения между Правительством Свердловской области и организациями в сферах водоснабжения и водоотведения. Подписание данных соглашений с крупнейшими коммунальными предприятиями региона будет способствовать снижению сроков технологического присоединения к системам водоснабжения и водоотведения.

Вопросы принятия этапов производства работ для объектов, не требующих разрешения на строительство, и стимулирования муниципальных образований к увеличению объемов земель, выставляемых на аукционы, остались на дальнейшем контроле комиссии.

Также комиссией по поручению Губернатора Свердловской области рассмотрен вопрос о необходимости включения проектных решений по техническим присоединениям (подключениям) сетей инженерно-технического обеспечения объекта в состав проектной документации конкретного объекта капитального строительства, финансирование которого осуществляется за счет бюджетных средств. Комиссией принято решение о целесообразности данных мер. Для их реализации до конца мая будут направлены предложения в Министерство энергетики Российской Федерации по внесению соответствующих изменений в федеральное законодательство.