15 июня 2015 года состоялся VI Уральский демографический форум «Демографические процессы на постсоветском пространстве»

15 июня Министр экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко выступил на пленарном заседании VI Уральского демографического форума «Демографические процессы на постсоветском пространстве» по вопросу «Качество жизни населения как фактор стабилизации демографической ситуации в регионе.

Говоря о демографической ситуации в области, Д.Ю. Ноженко отметил, что демографическое развитие является одним из приоритетных направлений региональной социально-экономической политики, обратил внимание на сформированную нормативную базу демографического развития, региональную стратегию в области демографии, систему мониторинга и прогнозов до 2050 года.

Министр напомнил, что 07 мая 2012 года Президент Российской Федерации подписал ряд указов, закрепляющих основные параметры развития страны и определяющих новый вектор развития в образовании, здравоохранении, социальной политике. В самостоятельный указ выделены вопросы демографического развития.

Поручения и целевые показатели «майских» указов Президента Российской Федерации, а также основных стратегических документов Российской Федерации, Уральского федерального округа, Свердловской области заложены в основу Концепции повышения качества жизни населения Свердловской области на период до 2030 года – «Новое качество жизни уральцев», разработанной по поручению Губернатора Свердловской области. Целевой ориентир Концепции – вхождение Свердловской области в первую пятерку регионов Российской Федерации по качеству жизни.

Д.Ю. Ноженко проинформировал, что ежегодно с 2012 года Российское рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» проводит исследование и сопровождающий его рейтинг, который измеряет достижения субъектов Российской Федерации с точки зрения их способности обеспечить своим жителям благоприятные условия жизни. На момент разработки Концепции повышения качества жизни населения в 2012 году Свердловская область находилась на 19 месте среди регионов России по индексу качества жизни. По итогам 2014 года регион занял 10 место.

Д.Ю. Ноженко обозначил комплекс мер, необходимых для улучшения демографической ситуации:

мягкое регулирование календаря рождений за счет предоставления более широкого круга возможностей для женщин и молодых семей;

снижение уровня смертности населения;

сокращение уровня материнской и младенческой смертности, профилактика и снижение числа абортов, расширение объемов и повышение эффективности лечения бесплодия с применением репродуктивных технологий;

снижение масштабов злоупотребления алкогольной и табачной продукцией, профилактика алкоголизма, табакокурения и наркомании, формирование здорового образа жизни населения.