15 мая в Туринске торжественно открылся филиал МФЦ

Глава Туринского ГО А.В. Белоусов, принявший участие в открытии центра начал свое выступление со слов: «Наказ президента по обеспечению доступности муниципальных и государственных услуг выполнен. Туринск стал одним из первых городов, попавших в пилотную программу по открытию филиалов МФЦ на территории Свердловской области».
Андрей Владимирович пожелал, чтобы работа Туринского МФЦ пошла на пользу каждому живущему в округе, и озвучил для муниципалитета задачи на будущее, связанные с учреждением: «благоустроить подходы и подъезды к центру (т.е. отремонтировать ул. Кирова) и переоборудовать оставшуюся часть здания в спортивную школу».
— Государственные услуги должны быть доступными. А получение услуги должно быть комфортным. В этом принцип работы МФЦ: любая услуга в «одном окне» в удобное место и время. Гражданин освобождается от необходимости платить посредникам, ходить по инстанциям, стоять в очередях. МФЦ берет работу по взаимодействию с органами на себя, — сказал директор ГБУ СО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» И. В. Бабкин. — Надеюсь, услуги будут востребованы жителями Туринска. А у нас в свою очередь есть всё для качественной работы с заявителями: обученный персонал и замечательные помещения для приема.
Зам. министра экономики А. Ю. Ускова отметила, что в МФЦ создан единый стандарт оказания государственной услуги независимо от того, где проживает человек, в глубинке или мегаполисе.
Открытию многофункционального центра в Туринске предшествовала огромная работа. Приближению этого события способствовала партнёрская поддержка местной власти и руководителей туринских предприятий.
— Верю, мы оправдаем оказанное нам доверие, — говорила С.А. Пахомова, начальник Туринского отдела МФЦ, на плечах которой и лежали все заботы по подготовке центра к открытию, и поблагодарила А.В. Белоусова и И.В. Бабкина за содействие, а подрядчика ООО «Ремстройкомплект» в лице С.В. Чувашева — за понимание и терпение, проявленное им в ходе ремонта помещений, к которому предъявлялись очень серьезные требования. Благодарила Светлана Алексеевна и заместителей главы ТГО Л.А. Селезневу, А.И Пузырева, без участия которых, как она считает, не было бы нашего сегодняшнего успеха.
Пик торжества — традиционное разрезание красной ленты. А далее гости, среди которых представители всех структур, оказывающих муниципальные и государственные услуги в Туринском ГО, отправились на экскурсию по залам МФЦ. К окну оператора (всего их шесть) подошел первый клиент, испробовавший на себе электронную систему регулирования очереди. Знакомство с сотрудниками центра. И под занавес - подписание двустороннего соглашения о взаимодействии между ГБУ СО «МФЦ» и Администрацией ТГО.
Следует отметить, что услуги МФЦ бесплатны, заявитель оплачивает только госпошлину в рамках предоставления государственных и муниципальных услуг.
График работы центра составлен так, чтобы было удобно и работающему населению, т.е. МФЦ будет работать в выходные дни.
В Туринском МФЦ уже достаточно большой спектр как государственных, так и муниципальных услуг, и в дальнейшем он будет только расширяться. Вскоре жители Туринска смогут обратиться за получением таких услуг, как зачисление детей в образовательные, дошкольные образовательные учреждения, выдача разрешений на установку рекламных конструкций, приём заявления и выдача документов о согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения и многие другие. Это лишь дело времени.
Закончить этот материал о значимом для города событии хочется словами директора ГБУ СО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» И. В. Бабкина, которые прозвучали на торжестве:
— Мы сделали самое легкое — открылись, теперь предстоит самое тяжелое — работать.