15 ноября 2023 года состоялось расширенное заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области

15 ноября 2023 года состоялось расширенное совместное заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области и комиссии по кадровому обеспечению промышленного комплекса Свердловской области при Министерстве промышленности и науки Свердловской области Комитета по развитию профобразования и трудовым ресурсам Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей в рамках Пленарного заседания XV Международной научно-практической конференции «Достойный труд – основа стабильного общества» на тему: «Человек труда: мотивация и ценность созидания».
В ходе заседания рассмотрены вопросы ценности созидательного труда: как сохранить и приумножить в условиях цифровизации и потери смыслов, трудовая грамотность как основа профессионального развития персонала, чему и как учить в условиях смены парадигмы труда, поиска идеального баланса устранения дефицита кадров – искать на рынке или оптимизировать.
Модераторами дискуссии выступили Татьяна Кансафарова – исполнительный вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей» и Светлана Долженко – президент Ассоциации руководителей и специалистов по управлению человеческими ресурсами, заведующий кафедрой экономики труда и управления персоналом УрГЭУ.
По поручению Министра экономики и территориального развития Свердловской области Руслана Садыкова Замминистра Татьяна Гладкова обратилась к участникам с приветственным словом, в котором отметила, что, учитывая динамику происходящих изменений во всех сферах жизни, изменение производственных технологий, мы делаем ставку на интеллектуализацию труда и преумножение человеческого потенциала. Именно в этом мы видим источник роста производительности труда
и конкурентоспособности.
«Как вы знаете, по результатам расширенного заседания Президиума Госсовета Президентом поставлены задачи по модернизации и адаптации к вызовам времени системы высшего образования – по аналогии с проектом «Профессионалитет», по синхронизации профоборазования и рынка труда, в том числе с точки зрения обеспечения кадрами субъектов МСП, по разработке новых механизмов обеспечения экономики кадрами (ученические договоры, целевое обучение) и по совершенствованию механизмов вовлечения в профессиональную деятельность уязвимых на рынке труда категорий граждан.
Нам с вами предстоит участвовать в решении этих задач. И, мне кажется, символично, что сегодня на пленарном заседании мы попытаемся выяснить, как рождается тяга к созиданию, как оценивают труд и как он может быть оценен» – подчеркнула Татьяна Викторовна.
В заключении Татьяна Гладкова отметила, что этот год является юбилейным, исполнилось 10 лет со дня создания Координационного совета при Правительстве Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области. Его заседания традиционно проводятся на площадке Чемпионата, на заседаниях рассматриваются вопросы определения потребности подготовки кадров для региональной экономики по программам среднего профобразования, контрольных цифр приема по программам высшего образования, наставничества, взаимодействие работодателей с образовательными организациями по вопросам кадрового обеспечения экономики. Идеологам и активным участникам вручены благодарственные письма Министерства экономики и территориального развития Свердловской области и Министерства образования и молодежной политики Свердловской области. Также Татьяна Викторовна отметила, что сегодняшняя конференция является юбилейной – ей исполнилось 15 лет!