16 – 20 мая 2014 года в Казани состоялся II Национальный Чемпионат WorldSkills Russia – 2014.

Победители состязаний представят Россию на международных турнирах, в том числе и на чемпионате мира в Бразилии летом 2015 года.

Команда Свердловской области на Национальном чемпионате WorldSkills-2014  представлена в составе из 24 участников по 23 компетенциям, таким как: фрезеровщик, токарь, сварщик, робототехник, веб-дизайнер, графический дизайнер, парикмахер, модельер, столяр,  каменщик, слесарь – сантехник, плиточник – облицовщик, авто-маляр и заняла призовое 3 место, уступив командам Татарстана и Москвы.

От Министерства экономики Свердловской области участие в открытии второго чемпионата Свердловской области по профессиональному мастерству  «WorldSkills Russia» в городе Казани приняла Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова.

На заседании круглого стола о перспективах развития движения WorldSkills в Свердловской области с представителем  WorldSkills International  Российской Федерации Павлом Черемных, Татьяна Викторовна Гладкова отметила особую роль данного движения, в связи с развитием  дуального  образования. Кроме того, с коллегами из Республики Татарстан обсуждены  задачи  стоящие перед организаторами Всероссийского чемпионата.

WorldSkills International (WSI) — это международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Ассоциация была создана в 1946 году.

Основной деятельностью WSI является организация соревнований профессионального мастерства WorldSkills для молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет, которые проходят раз в два года в различных странах, являющихся членами ассоциации (69 стран).

Цель движения WorldSkills International осуществление мотивации молодых людей на получение профессиональной подготовки.

Кроме того, на соревнованиях проводится сравнение навыков и способностей людей из разных стран. Эти соревнования также называют «Олимпиадой среди тех, кто умеет работать руками».

В настоящее время WorldSkills является крупнейшим в мире соревнованием профессионального мастерства.