16 июня 2020 года состоялось заседание проектного офиса Министерства экономики и территориального развития Свердловской области по реализации регионального проекта «Системные меры по повышению производительности труда». Данный проект является одним из трех региональных проектов, являющихся региональной составляющей национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Руководитель проекта – Министр экономики и территориального развития Свердловской области Денис Михайлович Мамонтов озвучил текущую ситуацию по его реализации. Так, на текущий момент уже 65 предприятий региона являются участниками национального проекта. Из них: 47 предприятий промышленного комплекса, 10 предприятий сельского хозяйства, 3 предприятия представляют отрасль «строительство», 5 – «транспорт».

Кроме того, перечень приоритетных отраслей для участия в национальном проекте дополнен отраслью «жилищно-коммунальное хозяйство». Планируется, что не менее 3 предприятий данной отрасли войдут в состав участников проекта в 2020 году.

Реализация проекта предусматривает мероприятия по нефинансовому стимулированию предприятий. Так, для участников национального проекта открывается возможность участия в программе профессиональной переподготовки управленческих кадров «Лидеры производительности», а также в акселерационной программе «Акселератор экспортного роста».

Уже более 31 предприятия региона принимают участие в программе «Лидеры производительности» и 10 предприятий участвуют в экспортном акселераторе.

В условиях ограничительных мер, вызванных распространением новой коронавирусной инфекции, сотрудники предприятий-участников могут повышать уровень своих компетенций с помощью образовательных программ в дистанционном формате.

Подробно ознакомиться с указанными образовательными программами можно по ссылкам:

1. «Лидеры производительности» – https://liderypro.ru/.

2. «Акселератор экспортного роста» – https://exportedu.ru/acceleration/federal.