16 марта 2017 года состоялось заседание общественного совета при Министерстве экономики Свердловской области

16 марта 2017 года состоялось первое в 2017 году заседание общественного совета при Министерстве экономики Свердловской области (далее – Совет). Заседание вела председатель Совета Вшивцева Марина Николаевна.

Согласно утвержденному плану работы Совета на заседании рассмотрены вопросы о государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Свердловской области за 2016 год, о кадровом обеспечении экономики Свердловской области, о результатах работы Министерства экономики Свердловской области в сфере противодействия коррупции за 2016 год, о результатах соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг в Министерстве экономики Свердловской области в 2016 году.

Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова подвела итоги государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (далее - СОНКО) в Свердловской области за 2016 год и трехлетний период 2014-2016 годов.

За три года финансирование мероприятий региональной комплексной программы поддержки СОНКО за счет всех источников составило более 580 млн. рублей, в том числе за счет областного бюджета – порядка 340 млн. рублей. Привлечены средства федерального бюджета в объеме 22 млн. рублей и внебюджетные средства (собственные средства организаций, средства спонсоров и благотворителей) в размере 222 млн. рублей. В общей сложности 383 социально ориентированных некоммерческих организации получили государственную поддержку, при финансовой поддержке реализовано 589 социально значимых проектов.

В докладе Т.В Гладкова подчеркнула роль Министерства экономики Свердловской области в координации деятельности исполнительных органов государственной власти региона по вопросам предоставления поддержки СОНКО, в совершенствовании механизмов развития некоммерческого сектора экономики на региональном и муниципальном уровне.

В ходе обсуждения доклада член Общественного совета при Министерстве экономики Свердловской области и председатель Совета Гражданского форума Уральского федерального округа, Е.Г. Дьякова отметила, что Свердловская область занимает достойные позиции среди регионов Уральского федерального округа и Российской Федерации по количеству некоммерческих неправительственных организаций, получивших гранты Президента Российской Федерации в 2016 году.

Также Заместитель Министра Т.В. Гладкова доложила о кадровом обеспечении экономики Свердловской области.

В целях мониторинга потребности в кадрах отраслей экономики с 2012 года ежегодно разрабатывается прогноз баланса трудовых ресурсов Свердловской области на 7-летний период, который помогает оценить потенциальное соответствие спроса и предложения на рынке труда и принять актуальные управленческие решения. В 2016 году Министерством экономики разработан прогноз баланса трудовых ресурсов Свердловской области на 2017–2023 годы. К 2023 году прогнозируется уменьшение численности трудовых ресурсов в целом по Свердловской области на 3,0 % относительно показателя 2015 года.

Кроме того, разработан прогноз потребности в подготовке кадров. На основе прогноза формируются и направляются в Минобрнауки РФ предложения Свердловской области по установлению контрольных цифр приема для вузов региона за счет средств федерального бюджета, а областное Министерство общего и профессионального образования формирует и утверждает контрольные цифры приема для образовательных организаций среднего профессионального образования Свердловской области.

Т.В. Гладкова отметила, что прогнозы разрабатываются совместно с работодателями и их объединениями, областными и муниципальными органами власти и образовательными организациями.

Члены Совета обсудили отдельные вопросы методики и технологии прогнозирования кадровых потребностей, отметили важность тесного взаимодействия предприятий с образовательными организациями для качественной подготовки кадров и заинтересованность в этом органов власти.  Председатель общественного совета М.Н. Вшивцева рекомендовала членам Совета активно включаться в работу по прогнозированию и развитию системы профессиональных квалификаций.

По результатам обсуждения членам Совета предложено представить предложения по совершенствованию прогнозирования баланса трудовых ресурсов и потребности в подготовке кадров. Также М.Н. Вшивцева предложила рассмотреть возможность участия членов Совета в заседании Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики региона в целях обеспечения взаимодействия сторон в рамках обозначенных вопросов.

О результатах работы Министерства экономики Свердловской области в сфере противодействия коррупции за 2016 год и соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг в Министерстве экономики Свердловской области в 2016 году доложила заместитель начальника отдела государственной службы, кадров, правовой и организационной работы, информационного сопровождения Министерства экономики Свердловской области М.А. Дульнева. Члены Совета признали работу Министерства по данным направлениям удовлетворительной.