16 марта в Точке кипения-Екатеринбург состоялось заседание рабочей группы на базе Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области

16 марта в Точке кипения-Екатеринбург под председательством Заместителя Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяны Гладковой состоялось заседание рабочей группы на базе Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области.

В фокусе обсуждения были вопросы разработки среднесрочного прогноза потребности в подготовке специалистов для организаций, расположенных на территории Свердловской области, в том числе для субъектов малого и среднего предпринимательства, в разрезе профессий и специальностей среднего профессионального образования, а также установления общего объема контрольных цифр приема граждан на обучение по профессиям и специальностям среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований областного бюджета и о практике их распределения.

В заседании приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области, крупных промышленных предприятий региона, отраслевых объединений работодателей и образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования.

Министерством экономики и территориального развития Свердловской области был представлен проект среднесрочного прогноза потребности в подготовке кадров для экономики региона в разрезе укрупненных групп профессий и специальностей среднего профессионального образования на 2022–2024 годы.

Наиболее востребованными специалистами с уровнем среднего профобразования являются токари, операторы станков, лаборанты химического анализа, автомеханики и др.

Проект среднесрочного прогноза потребности в подготовке кадров с уровнем среднего профессионального образования подлежит утверждению членами Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области на очередном заседании в конце марта.

На основании утвержденного прогноза потребности в подготовке кадров Министерством образования и молодежной политики Свердловской области будет установлен общий объем контрольных цифр приема на обучение по профессиям и специальностям среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований областного бюджета, в последующем, путем проведения конкурса, распределены контрольные цифры приема среди организаций среднего профессионального образования.

По результатам заседания рабочей группы участники отметили приоритетную роль органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, в формировании потребности в подготовке кадров и необходимость включения в данную работу муниципальных фондов поддержки предпринимательства.

Также участниками отмечено, что выстроенная в регионе система дополнительного профессионального образования и обучения удовлетворяет потребности работодателей и позволяет оперативно реагировать на их запросы.

Ассоциация руководителей и специалистов по управлению человеческими ресурсами высказала готовность участвовать в работе по формированию потребности в подготовке кадров, в том числе по формированию опросников для выявления потребности в подготовке кадров для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, участники заседания поддержали инициативу Министерства экономики и территориального развития Свердловской области по созданию информационного ресурса в целях освещения вопросов кадрового обеспечения экономики Свердловской области.

Предполагается, что на интернет-площадке будет размещаться информация об образовательных программах дополнительного образования для сотрудников организаций, о планируемых мероприятиях в рамках кадрового обеспечения экономики и о нормативной правовой базе в данной сфере.

Целевая аудитория информационной площадки – работодатели, образовательные организации, реализующие профессиональные образовательные программы.