16 ноября 2021 года на втором заседании Законодательного Собрания Свердловской области в трех чтениях одобрен пакет законопроектов, предусматривающий совершенствование отдельных норм регионального налогового законодательства

16 ноября 2021 года на втором заседании Законодательного Собрания Свердловской области в трех чтениях одобрен пакет законопроектов по внесению изменений в отдельные нормы регионального налогового законодательства, вступающие в силу с 1 января 2022 года.

Первый блок изменений направлен на совершенствование действующих мер налогового стимулирования инвестиционного потенциала и поддержки сельскохозяйственной отрасли экономики, в частности:

продлен срок действия пониженной ставки по единому сельскохозяйственному налогу, льготы по налогу на имущество организаций для объектов спорта до 2024 года включительно;

расширена область применения нормы, установленной в отношении объектов гостиничной инфраструктуры, объем капитальных вложений в строительство и (или) реконструкцию которых составил более 1 млрд. рублей.

Второй блок связан с реализацией новых правотворческих полномочий субъектов Российской Федерации и устанавливает порядок применения льгот по транспортному налогу для налогоплательщиков, у которых имеется несколько транспортных средств, в беззаявительном порядке.

Также приняты технические изменения в части приведения отдельных норм законодательства по налогу на имущество организаций в соответствие с федеральными классификаторами продукции и видов экономической деятельности.