17 августа 2018 года состоялось заседание Совета стратегического развития

17 августа 2018 года под председательством Министра экономики и территориального развития Свердловской области А.А. Ковальчика состоялось очередное заседание Совета стратегического развития.
В работе Совета приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти Свердловской области, бизнесмены, представители сферы науки, общественности, средств массовой информации и администраций муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.
На Совете были рассмотрены проекты Концепции обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Свердловской области на период до 2035 года, стратегий социально-экономического развития Бисертского городского округа и городских округов Верхний Тагил и Верх-Нейвинский.
По проекту Концепции с докладом выступил Министр общественной безопасности Свердловской области А.Н. Кудрявцев. Членами Совета был отмечен системный подход к разработке проекта Концепции, в частности к формулировке задач, а также сделан акцент на соответствие состава целевых показателей, представленных в документе, положениям федерального и регионального законодательства.
Проект Стратегии Бисертского городского округа на заседании Совета был представлен Главой муниципального образования В.С. Суровцевой. Документ получил положительные отзывы, но членами Совета было обращено внимание на необходимость его доработки, в частности, разработчикам документа было предложено рассмотреть более оптимистичную перспективу развития городского округа в связи с имеющимися экономическими возможностями.
Второй проект муниципальной Стратегии представил Глава городского округа Верхний Тагил В.Г. Кириченко. Заместителем Министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Е.А. Хлыбовой был отмечен высокий потенциал муниципалитета в сфере переработки пищевой продукции. Тем не менее на заседании была высказана необходимость устранения некоторых замечаний, например, в документе отсутствует описание сценариев развития городского округа, не все стратегические направления сформированы согласно утвержденной структуре и другие. Кроме того, важным упущением является отсутствие в проекте Стратегии путей развития межмуниципального сотрудничества с ближайшими соседями – Новоуральским, Кировградским, Горноуральским городскими округами, городом Нижний Тагил.
Заключительный проект Стратегии представила Глава городского округа Верх-Нейвинский Е.С. Плохих. Директор Департамента стратегического и территориального развития Министерства экономики и территориального развития Свердловской области А.В. Немтинов подчеркнул несоответствие целевых показателей, представленных в проекте Стратегии, и динамики их изменения Указу Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и программе «Пятилетка развития Свердловской области». Членами Совета также было предложено доработать значения показателей в сфере физической культуры и спорта, а также согласовать перечень стратегических проектов с исполнительными органами государственной власти региона.
В целом по всем проектам стратегий социально-экономического развития муниципальных образований отмечено важное упущение, допускаемое разработчиками – отсутствие согласованности в приоритетах развития муниципального образования и крупных предприятий, осуществляющих деятельность на их территории.