17 декабря 2014 года состоялась заседание рабочей группы по решению проблем коренных малочисленных народов Севера (манси) под руководством Первого Заместителя Председателя правительства Свердловской области В.А. Власова.

17 декабря состоялось заседание рабочей группы по решению проблем коренных-малочисленных народов (манси) проживающих на территории Свердловской области под руководством Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова.

В заседании приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области, Администрации Ивдельского городского округа, Общества по выживанию и социально-экономическому развитию манси, Уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

На заседании проработаны актуальные вопросы сохранения языка и традиционного уклада манси, реализуемые мероприятий социально-экономического развития манси, поставлены задачи для поддержания манси, проживающих в лесных поселениях.

Глава Ивдельского городского округа М.П. Соколюк доложил об основных итогах реализации мероприятий социально-экономического развития коренного малочисленного народа Севера (манси) в 2014 году и планируемых мероприятиях поддержки манси в 2015-2017 годах: оздоровление детей коренных малочисленных народов (манси); осуществление перевозок коренных малочисленных народов (манси), проживающих в лесных поселениях; обеспечение традиционными продуктами питания; ведение хозяйственной деятельности; строительство и ремонт домов для коренного малочисленного народа (манси) и другое.

Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова ознакомила участников заседания с обновленным Планом основных мероприятий Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Нововведением Плана основных мероприятий стало включение целевых показателей его реализации. Основными направлениями, Плана, стали: сохранение традиционного уклада повышение качества жизни коренных народов, создание необходимых условий обеспечения занятости манси, создание условий для улучшения демографических показателей и сохранение культурного наследия манси.

По итогам заседания были приняты решения по реализации мероприятий устойчивого развития коренного малочисленного народа Севера (манси) в Свердловской области. На 2015 год запланированы мероприятия по организации переправы через реку Лозьва в поселке Ушма, по осуществлению перевозок и медицинского осмотра коренных малочисленных народов (манси), проживающих в лесных поселениях.