17 декабря 2015 года проведено заседание Координационного совета по оценке регулирующего воздействия

17 декабря 2015 года под руководством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области – Министра финансов Свердловской области Г.М. Кулаченко проведено заседание Координационного совета по оценке регулирующего воздействия, на котором принято решение о включении оценки регулирующего воздействия в Муниципальный инвестиционный стандарт.

Заместитель Министра экономики Свердловской области Анна Ускова доложила о ходе подготовки муниципальных образований Свердловской области к внедрению с 1 января 2016 года процедуры ОРВ, поручения о необходимости завершения до конца текущего года всех подготовительных работ включены в протокол заседания Координационного совета.

Кроме того, на заседании рассмотрен вопрос о включении оценки регулирующего воздействия в Муниципальный инвестиционный стандарт в целях наиболее эффективного и полного внедрения механизмов ОРВ на муниципальном уровне. Данный вопрос нашел понимание у членов Координационного совета, принято решение о включении ОРВ в разделы Стандарта в 2016 году.

Также на заседании Координационного совета были рассмотрены проекты заключений по результатам экспертизы:

- Закона Свердловской области от 29 октября 2007 года № 121-ОЗ «О документации по планировке территорий, подготовка которой осуществляется на основании решений уполномоченного исполнительного органа государственной власти Свердловской области в сфере территориального планирования»;

– Административных регламентов Департамента лесного хозяйства Свердловской области в сфере федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах и административных правонарушений;

– Административного регламента Департамента лесного хозяйства Свердловской области по исполнению государственной функции по организации и проведению аукциона по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков.

По результатам обсуждения проекты заключений об экспертизе Закона Свердловской области от 29 октября 2007 года № 121-ОЗ и Административных регламентов Департамента лесного хозяйства в сфере лесного и пожарного надзора, а также административных правонарушений были одобрены. С подробной информацией о результатах экспертизы можно ознакомиться в разделе «Лучшие практики», а с итоговой редакцией заключений - на портале «Административная реформа в Свердловской области» http://ar.gov66.ru/article/expertiza.

По проекту заключения об экспертизе Административного регламента Департамента лесного хозяйства Свердловской области по исполнению государственной функции по организации и проведению аукциона по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков принято решение о проведении дополнительного обсуждения с привлечением всех заинтересованных сторон. Окончательное рассмотрение итогов экспертизы будет проведено на следующем заседании Координационного совета.

И в завершении заседания Координационного совета был утверждён План проведения экспертизы действующих правовых актов на 2016 год.

В ходе работы над составлением Плана в уполномоченный орган в сфере ОРВ – Министерство экономики Свердловской области поступали предложения от Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, Уральской торгово-промышленной палаты, Уполномоченного по защите прав предпринимателей Свердловской области и др. С итоговой редакцией Плана можно ознакомиться на портале «Административная реформа в Свердловской области» http://ar.gov66.ru/article/expertiza.

С документами о деятельности Координационного совета по ОРВ в Свердловской области можно ознакомиться на портале «Административная реформа в Свердловской области» http://ar.gov66.ru/article/ksorv.