17 февраля в Екатеринбурге прошли Гайдаровские чтения

17 февраля 2017 года Фондом Егора Гайдара, Институтом экономической политики имени Е.Т. Гайдара, Уральским институтом Управления при Президенте Российской Федерации были организованы Гайдаровские чтения. Тема мероприятия – «Региональные финансовые системы в условиях кризиса: бюджеты регионов и банки Уральского федерального округа». В дискуссиях приняли участие российские эксперты, политики, экономисты, ведущие ученые, представители экономического, финансового сообщества, руководители исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации.

Первая пленарная сессия была посвящена вопросам «Экономическое развитие России и региональные бюджеты в условиях кризиса». Экономисты со всей страны обсудили основные инструменты эффективного ведения бюджетной политики, поделились собственным опытом. По мнению федеральных экспертов, регион достойно преодолел сложный период. Владимир Мау, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, отметил: «Свердловская область прошла этот период очень хорошо. С точки зрения экспортного потенциала и динамики экономики рост промышленности – под 10%, что в высшей степени благоприятно».

На второй пленарной сессии Гайдаровских чтений рассматривались вопросы «Региональные банковские системы в условиях кризиса: результаты изучения банков Уральского Федерального округа». С докладами выступили представители Уральского банковского союза, кредитных организаций региона, представители Министерства экономики Свердловской области. Регион подтвердил свои позиции в первой десятке субъектов Российской Федерации по показателям отгрузки промышленной продукции, оборота оптовой и розничной торговли, предоставления платных услуг населению, ввода в эксплуатацию жилья. Банковский сектор Свердловской области по основным показателям своей деятельности занимает 5-7 места в Российской Федерации.

Начальник отдела бюджетно-налоговой политики и мониторинга финансовой сферы Н.В. Московский отметил роль банковского сектора Свердловской области в экономическом развитии региона. Конструктивное взаимодействие Правительства области с Уральским банковским союзом, представителями банков федерального уровня, региональными банками позволяет оперативно решать вопросы финансирования крупных инвестиционных проектов, кредитования различных отраслей экономики, в том числе предприятий оборонного комплекса, промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, а также социально-значимых проектов, включая жилищную, транспортную сферу.