17 мая 2021 года состоялось рабочее совещание по вопросу организации работы по поддержке коренного малочисленного народа Севера (манси), проживающего в Ивдельском городском округе

17 мая 2021 года Министр экономики и территориального развития Свердловской области Д.М. Мамонтов провел рабочее совещание по вопросу организации работы по поддержке коренного малочисленного народа Севера (манси) с участием Главы Ивдельского городского округа В.Д. Михеля и представителей АО «Полиметалл УК» и ОАО «УГМК».

В ходе встречи обсуждался вопрос соблюдения интересов коренного этноса в связи с промышленным освоением Севера Свердловской области.

Министром было предложено во взаимодействии с ресурсодобывающими компаниями, осуществляющими свою деятельность на территории Ивдельского городского округа, проработать единый механизм принятия согласованных решений по социально-экономической поддержке манси.

Денис Мамонтов отметил, что меры поддержки манси, реализуемые за счет всех источников финансирования, должны отвечать запросам самого коренного малочисленного народа и соответствовать его потребностям.

По итогам встречи определены основные направления дальнейшей работы, в том числе по заключению соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Правительством Свердловской области, Администрацией Ивдельского городского округа, хозяйствующими на территории городского округа субъектами и общественными организациями, работающими в сфере поддержки манси, по вопросам социально-экономической поддержки манси. Прорабатывается вопрос по созданию наблюдательного совета при Администрации Ивдельского городского округа, основными задачами которого должны стать определение приоритетных направлений, форм и видов поддержки манси и контроль за ходом реализации мероприятий.