17 ноября 2021 года на заседании Законодательного Собрания Татьяна Викторовна Гладкова доложила об исполнении Закона по налогу на имущество организаций в части предоставления преференций организациям, осуществляющим санаторно-курортную деятельность

17 ноября 2021 года на заседании Законодательного Собрания Свердловской области исполняющий обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Викторовна Гладкова доложила об исполнении Закона по налогу на имущество организаций в части предоставления преференций организациям, осуществляющим санаторно-курортную деятельность.

В Свердловской области с 2018 года действует освобождение от уплаты налога на имущество в отношении организаций, имеющих статус лечебно-профилактических организаций и осуществляющих санаторно-курортную деятельность. Данная норма была введена в целях стимулирования развития и обновления имущественных комплексов лечебно-профилактических, санаторно-курортных организаций, их материально-технической базы.

За период 2018–2019 годов общий объем льготы составил 17,8 млн. рублей. Эффективность применения льготы обеспечена за счет привлечения дополнительных инвестиций более 30 млн. рублей в развитие санаторно-курортной инфраструктуры. Бюджетная эффективность составляет 2 рубля налоговых платежей на 1 рубль льготы.

Высвободившиеся средства реинвестированы предприятиями в улучшение материально-технической оснащенности, в частности приобретены аппараты ультразвуковой диагностики, прессотерапии, кислородная камера.

Отмечено, что на территории Свердловской области осуществляют деятельность около 50 санаторно-курортных организаций, которые в перспективе являются потенциальными получателями льготы при условии осуществления капитальных вложений в объекты основных средств.