18 февраля 2014 года состоялось заседание Комиссии по адаптации экономики Свердловской области к условиям ВТО

18 февраля под руководством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлова состоялось заседание Координационной комиссии по адаптации экономики Свердловской области к условиям членства Российской Федерации во Всемирной торговой организации. Рассмотрены вопросы адаптации агропромышленного сектора, а также результаты работы с федеральными органами государственной власти по предложениям Свердловской области.

Министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области М.Н. Копытов отметил, что в 2013 году в сфере сельского хозяйства уже произошел ряд существенных изменений в связи с вступлением России в ВТО.

Ужесточение конкуренции на внутреннем рынке особенно остро ощутили приграничные территории Российской Федерации, для которых транспортные издержки при импорте товаров наименьшие, и были отмечены поставки готовой продукции пищевой и перерабатывающей промышленности по демпинговым ценам. На рынке Свердловской области в связи со снижением таможенных пошлин на ввоз мяса птицы и свиней возросли объемы импорта, что привело к падению закупочных цен.

Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, для приведения мер государственной поддержки сельского хозяйства в соответствие с требованиями ВТО, в 2013 году изменены виды предоставляемых субсидий. На региональном уровне важной задачей является эффективное применение новых инструментов поддержки, адаптация региональной политики. Например, отменен ранее действовавший механизм обеспечения сельхозтоваропроизводителей льготным топливом, а новый вид субсидий для отрасли растениеводства не компенсирует рост цен на горюче-смазочные материалы и другие виды затрат.

В условиях ограниченных возможностей увеличения государственной поддержки, важным направлением повышения конкурентоспособности является снижение издержек хозяйствующих субъектов. Одним из направлений является создание логистической инфраструктуры для хранения продукции, региональной сбытовой сети. Немаловажно создание и продвижение бренда продукции Свердловской области на основе гарантии качества. Принято решение об оказании организационной поддержки хозяйствующим субъектам во взаимодействии с федеральными службами.

От Института экономики УрО РАН поступили рекомендации о формировании плана мероприятий по повышению конкурентоспособности агропромышленного сектора в условиях ВТО, необходимого для работы «на опережение» - исследования имеющихся рисков и наращивания собственных конкурентных преимуществ.

В рамках контроля принятых Комиссией решений заслушаны отчеты Министерства промышленности и науки, Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области о работе с федеральными органами исполнительной власти по ранее направленным предложениям Свердловской области. Предложения касались внесения изменений в технические регламенты, в порядок распределения тарифных квот на экспорт древесины, а также совершенствования контроля сертификатов происхождения импортных товаров на предмет соответствия месту фактического происхождения товара.

В соответствии с полученными рекомендациями о порядке предоставления и доработке предложений работа будет продолжена. Технические регламенты, нормы безопасности являются важным инструментом нетарифного регулирования, который активно используется участниками мировой торговли для защиты внутренних рынков от ввоза некачественной продукции.

По обращению Нижнетагильского котельно-радиаторного завода дано поручение о содействии в подготовке заявления в Евразийскую экономическую комиссию на проведение антидемпингового расследования.