18 марта 2014 года на заседании ПСО Министр экономики Д.Ю. Ноженко доложил о выполнении Плана мероприятий по реализации на территории СО Стратегии социально-экономического развития УФО на период до 2020 года в 2013 году и задачах на 2014 год

Мероприятия Плана по реализации на территории Свердловской области Стратегии социально-экономического развития Уральского федерального округа на период до 2020 года направлены на создание условий для эффективного развития экономики, снятие транспортных, энергетических, информационных, телекоммуникационных и других инфраструктурных ограничений, на решение экологических проблем и социальное развитие. Запланированные в Свердловской области мероприятия успешно реализуется.

В регионе создаются необходимые условия по привлечению инвесторов, в том числе принят ряд региональных законов, определяющих преференции для  реализации приоритетных инвестиционных проектов (от 15 июля 2013 года
№ 67-ОЗ, 68-ОЗ, 69-ОЗ), а также региональный закон «Об инвестиционном фонде Свердловской области».

На 2014-2016 год сформирован программный бюджет Свердловской области, утверждены 28 госпрограмм, которые обеспечивают взаимосвязь целей, задач, показателей, установленных основными стратегическими документами РФ, в том числе майскими Указами Президента.

Развиваются территориальные кластеры: технопарк высоких технологий «Университетский», который даст региону более 1500 новых рабочих мест, химпарк «Тагил», на базе которого запланировано создание предприятия по производству метанола, развивается  ОЭЗ «Титановая Долина». Продолжается реализация таких крупных инвестпроектов, как реконструкция трубопрокатного производства на ОАО «Северский трубный завод», строительство прокатного комплекса в ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод».

По мероприятиям в социальной сфере было отмечено, что в 2013 году увеличен объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи - на лечение в федеральные медицинские учреждения направлено 5177 пациентов, что выше показателя 2012  года, а охват скринингом новорожденных составил 99,7 процентов. Также стоит отметить, что с 2010 по 2013 годы в регионе дополнительно введено более 44,4 тысяч мест в дошкольных учреждениях, в том числе 509 дополнительных мест - за счет поддержки негосударственных дошкольных образовательных учреждений.

Среди планов на 2014 год - разработка комплекса мер по развитию туризма на территории Свердловской области, предусматривающих создание благоприятных условий для реконструкции и строительства туристских и рекреационных объектов; пролонгация прогноза баланса трудовых ресурсов в Свердловской области; привлечение российских работников на территорию области из других субъектов Российской Федерации; утверждение Плана мероприятий на 2014-2015 годы по реализации в Свердловской области Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года;  мониторинг и актуализация реализуемых на территории Свердловской области инвестиционных проектов, включенных в перечень приоритетных в Уральском федеральном округе; привлечение дополнительных инвестиций; утверждение инвестиционных программ энергокомпаний Свердловской области; реализация региональных программ развития здравоохранения.