18 марта Министр экономики Свердловской области на окружном совещании в Уральском федеральном округе доложил о ходе реализации указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года

18 марта по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе заместитель полномочного представителя А.П. Моисеев провел окружное совещание, на котором обсуждались вопросы реализации Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года.

В своем выступлении А.П. Моисеев отметил, что регионы Уральского федерального округа в целом успешно справляются с задачами, поставленными Главой государства в майских указах, в целом получены хорошие результаты, выполнена большая часть запланированных целевых показателей.

Особое внимание А.П. Моисеев уделил проблемным вопросам, на решении которых следует сконцентрировать усилия в текущем году. Это -  обеспечение 100-процентной доступности дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет, выполнение параметров по заработной плате работников бюджетной сферы, доступность жилья и реализация программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, завершение работы по переходу на предоставление государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах (МФЦ).

Министр экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко доложил о достижении в 2014 году в Свердловской области целевых показателей и выполнении основных поручений указов:

снижены сроки получения ключевых разрешительных процедур – по комфортности получения разрешения на строительство Свердловская область вошла в группу регионов-лидеров;

сроки регистрации предприятий составляют не более 11 дней по комплексной услуге через МФЦ;

оптимизированы сроки технологического присоединения;

все услуги по лицензированию деятельности можно получить через МФЦ в режиме одного окна;

обеспеченность дошкольными учреждениями детей от 3 до 7 лет составила 97%,  очередь в ДОУ снизилась в 2,5 раза, всего в 2010–2014 годах введено 63,6 тысячи дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях;

за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию общей площади жилья 2 427,6 тыс. кв. метров, в том числе индивидуального – 1 137,4 тыс. кв. метров;

увеличилось количество выдаваемых ипотечных жилищных кредитов с 25,4 тыс. штук в 2012 году до 29,7 тыс. штук;

предоставлено 2650 участков под индивидуальное жилищное строительство, из них 1203 многодетным семьям;

в рамках исполнения поручений по переселению граждан из аварийного жилья в 16 муниципальных образованиях введены в эксплуатацию 28 многоквартирных жилых домов, переселен 2071 человек;

показатель удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг составил 86%;

64,1 процента граждан, имеют доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна»;

40,4 процента граждан используют механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме;

на начало 2015 года в области функционируют  66 филиалов на 639 «окон». За год сеть увеличилась на 32 филиала, а количество окон - на 376. До конца текущего года количество филиалов будет увеличено до 82.

Подводя итоги, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном А.П. Моисеев отметил Свердловскую область за успешную работу по развитию сети филиалов МФЦ.

Завершая заседание А.П. Моисеев выразил благодарность главам субъектов, входящих  в состав Уральского федерального округа, за организацию работы по реализации «майских» указов Президента Российской Федерации.