18 марта в Точке кипения–Екатеринбург Министр экономики и территориального развития Свердловской области Денис Мамонтов принял участие в дискуссионном форуме «Кадровый запрос работодателя».

Организаторы Форума – участники Президентской программы Бизнес-школы УрФУ под руководством руководителя программы, общественного представителя АСИ по направлению «Образование и кадры» Ларисы Малышевой.

Форум основывался на предварительно проведенном опросе работодателей для уточнения проблем с кадрами. Опрашивали руководителей и HR предприятий, заинтересованных в рабочих специальностях. Результаты опроса показали, что сложности с рабочими профессиями обусловлены избыточной теорией в обучении, низкой оплатой труда и непривлекательностью вакансий в целом. Выявили, что представители бизнеса, образования и деловых сообществ не полностью знают о возможностях и потребностях друг друга. Для этого и организован диалог и презентация лучших практик всех заинтересованных сторон.

Денис Мамонтов представил региональную практику в сфере планирования и прогнозирования потребности региона в подготовке кадров, координатором которой является Министерство экономики и территориального развития Свердловской области.

Обращаясь к участникам форума Денис Михайлович отметил, что взаимодействие исполнительных органов государственной власти, АСИ, системы образования с бизнесом в вопросах развития рынка труда и подготовки кадров – важный механизм повышения качества подготовки кадров. Учитывая необходимость структурной перестройки экономики, такое сотрудничество становится безусловно взаимовыгодным.

В завершении Форума участники Президентской программы подвели итоги и структурировали лучшие практики с рекомендациями их тиражирования, внедрения и применения.

Общественный представитель АСИ Лариса Малышева рекомендовала размещать лучшие практики на сайте smarteka.ru для распространения в других регионах.