18 сентября 2013 года состоялось третье заседание Комиссии по повышению качества услуг в Свердловской области

В заседании приняли участие представители территориальных органов федеральных органов государственной власти Российской Федерации, исполнительных органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области.

Министр экономики Свердловской области, Член Правительства  Свердловской области Д.Ю. Ноженко подчеркнул важность 2013 года в сфере совершенствования предоставления государственных и муниципальных услуг: заканчиваются сроки по переводу услуг  в электронный вид, административные регламенты приводятся в соответствие новым нормативным актам, в том числе в части досудебного обжалования, использования  универсальной электронной карты при оказании государственных и муниципальных услуг, снижения максимального срока ожидания в очереди до 15 минут.

По реализации проекта «одного окна» через МФЦ отмечено, что на сегодняшний день жителям Свердловской области предоставлена возможность получить в МФЦ 84 государственные услуги, в том числе 43 услуги федеральных органов исполнительной власти  и 41 услугу исполнительных органов государственной власти Свердловской области.

Подписано 55 соглашений с органами местного самоуправления муниципальных образований на предоставление муниципальных услуг.

В настоящее время для заявителей открыты пункты доступа в городах: Первоуральск, Новоуральск, Каменск-Уральский, Нижняя Салда, Асбест, рабочих поселках Арти, Рефтинский и Пышма; 2 сентября 2013 года состоялось торжественное открытие филиала в Верх-Исетском районе города Екатеринбурга. В офисном центре «Антей» в Екатеринбурге (на площадке Росреестра) открыто 13 «окон» для приема документов по регистрации прав на недвижимость. Всего открыто 43 «окна».

Дмитрий Юрьевич отметил активную работу руководства муниципалитетов, сроки ввода филиалов МФЦ в которых запланированы на 2014-2015 годы, а готовы они к открытию до конца 2013 года — это поселок Пышма, Краснотурьинск, Нижняя Тура, Сухой Лог, Нижние Серги, Ревда, Алапаевский район, Ирбитский район.

Другой важный вопрос, являющийся основой выполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601, является мониторинг государственных и муниципальных услуг.

Анализ отчетов о результатах проведения мониторинга качества предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Свердловской области за I полугодие 2013 года в большинстве случаев показал отсутствие отклонений фактических показателей качества предоставляемых ими государственных услуг от нормативных. Тем не менее, по результатам отчетности,  ряд муниципальных образований вообще не приступил к проведению мониторинга.

Поставлена задача: максимальное количество государственных и муниципальных услуг — до 100 % услуг, оказываемых жителям Свердловской области — должны предоставляться через МФЦ. Работа по снятию ограничений и расширению перечня муниципальных услуг, предоставляемых через МФЦ, будет продолжена.

Представители органов местного самоуправления муниципальных образований приняли участи в заседании в режиме видеоконференции. О  готовности к вводу филиалов МФЦ, запланированных до конца 2013 года, доложили представители городских округов Полевской, Березовский, Кушвинский, Серовский, Сысертский, Первоуральский, город Лесной.

О выполнении планов мероприятий по организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в многофункциональном центре выступил директор государственного бюджетного учреждения  Свердловской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных  услуг» И.В. Бабкин.

Были заслушаны также выступления Заместителя руководителя Управления ФНС России по Свердловской области К.М. Протасова и начальника отдела контрольно-надзорной и разрешительной деятельности Министерства транспорта и связи Свердловской области Мельниковой С.Г. по государственым услугам.

Другие материалы —   на странице комиссии.

Справочно — информация за 8 месяцев 2013 года:

Наибольшей популярностью у заявителей пользуются такие услуги:

• Оформление загранпаспорта
    Управления Федеральной миграционной службы по Свердловской области

15 968 заявлений — 49% от общего количества обратившихся в МФЦ

• Предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним
    Управления Росреестра по Свердловской области

8 812 заявлений -27%  от общего количества обратившихся в МФЦ

• Постановка на учет для предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области

2 193 заявление — 7%  от общего количества обратившихся в МФЦ

• Предоставление сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
    Инспекции Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области