18 сентября 2015 года остоялось совещание с главами муниципальных образований

Т.В. Гладкова приняла участие в совещании с главами муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области в режиме видеоконференции на тему «О достигнутых значениях целевых показателей повышения оплаты труда отдельных категорий работников учреждений социальной сферы в Свердловской области по итогам I полугодия 2015 года. О задачах муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, до конца 2015 года» под председательством Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова.

На видеоконференции были подведены итоги реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части повышения заработной платы отдельным категориям работников муниципальных учреждений образования и культуры за I полугодие 2015 года.

Открывая совещание, В.А. Власов отметил, что повышение заработной платы является одним из ключевых направлений реализации майских указов Президента Российской Федерации.

Характеризуя ситуацию по достижению установленных параметров повышения заработной платы работников бюджетной сферы в разрезе муниципальных образований
в Свердловской области, В.А. Власов отметил, что за 8 месяцев 2015 года целевые параметры повышения оплаты труда достигнуты по педагогическим работникам образовательных учреждений общего образования, дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей, по работникам учреждений культуры и социальным работникам.

На совещании также выступили Министр культуры Свердловской области П.В. Креков, заместитель Министра общего и профессионального образования Свердловской области И.А. Серкова. Перед главами были поставлены задачи по обязательному выполнению органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, Соглашений об обеспечении достижения целевых показателей (нормативов) оптимизации сети муниципальных учреждений, заключенных с отраслевыми органами исполнительной власти Свердловской области, и безусловному достижению целевых параметров повышения средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений и работников учреждений культуры до конца 2015 года.

В режиме видеосвязи были заслушаны представители муниципальных образований по выполнению муниципальных «дорожных карт».

Заместитель Руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области В.И. Зюзина проинформировала участников совещания о месте Свердловской области среди субъектов Российской Федерации по результатам федерального статистического наблюдения численности и оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы, в отношении которых предусмотрены мероприятия по повышению средней заработной платы в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 597. В.И. Зюзина отметила, что по итогам I полугодия текущего года процент электронного сбора данных увеличился до 68,4%, прирост за год составил 8,3%, через операторов связи поступило 51,4% от общего числа полученных отчетов против 41,6% за I полугодие 2014 года.

Подводя итоги совещания В.А. Власов еще раз отметил необходимость безусловного выполнения всех поручений, поставленных Президентом Российской Федерации
в «майских» указах 2012 года.