19 декабря 2014 года состоялось заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области, на котором рассмотрены рекомендации для исполнительных органов власти Свердловской области по включению в государственные программы Свердловской области вопросов кадрового обеспечения реализации государственных программ Свердловской области в соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образования от 23 июня 2014 года

Заместителем Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладковой отмечены достигнутые результаты по подготовке высококвалифицированных кадров для развития экономики нашей области, охарактеризована текущая ситуация по наличию в государственных программах Свердловской области основных параметров потребности в трудовых ресурсах.

В целях доработки существующих государственных программ Свердловской области в части кадрового раздела, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию от 23 июня 2014 года, Министерством экономики Свердловской области представлены методические рекомендации, предусматривающие порядок учета кадровых вопросов в государственных программах Свердловской области.

Заместителем Министра здравоохранения Свердловской области
Н.Н. Кивелевой представлен опыт по разработке кадрового раздела подпрограммы «Кадровое обеспечение здравоохранения Свердловской области», государственной программы «Развитие здравоохранения Свердловской области до 2020 года», которая содержит анализ существующего положения по кадровому обеспечению в сфере здравоохранения и перспективу до 2020 года, целевые показатели и мероприятия по обеспечению кадрами.

Кроме того, представитель Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области проинформировал об опыте рабочей группы по формированию стратегии кадрового обеспечения потребности в подготовке кадров для реализации Государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2020 года.

По итогам заседания исполнительным органом государственной власти Свердловской области поручено в срок до 15 февраля 2015 года включить в государственные программы и ежегодно актуализировать показатели по основным параметрам потребности в трудовых ресурсах для реализации этих программ.

Также на заседании Координационного совета рассмотрены и одобрены предложения Министерства общего и профессионального образования Свердловской области по контрольным цифрам приема обучающихся в государственные профессиональные образовательные организации Свердловской области за счет средств областного бюджета на 2015 год.