19 июля 2018 года состоялось заседание Совета стратегического развития

19 июля 2018 года под председательством Заместителя Губернатора Свердловской области А.Г. Высокинского состоялось очередное заседание Совета стратегического развития.

В работе Совета приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти Свердловской области, бизнесмены, представители сферы науки, общественности и администраций муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.

На Совете были рассмотрены проекты стратегий социально-экономического развития Режевского и Арамильского городских округов, а также городского округа Среднеуральск.

По проекту Стратегии социально-экономического развития Режевского городского округа с докладом выступил Глава муниципального образования А.В. Копалов. Членами Совета отмечена необходимость проработки целевых показателей стратегических проектов, а также расширения перечня межмуниципальных проектов.

Проект Стратегии городского округа Среднеуральск на заседании Совета был представлен Главой муниципального образования В.О. Козловым. Документ получил положительные отзывы в части отражения подробного анализа пространственного развития городского округа и декларации исчерпывающего списка задач территориального развития муниципалитета. Вместе с тем членами Совета было предложено рассмотреть в качестве одного и приоритетов развития – возможность формирования транспортных узлов.

Заключительный проект Стратегии представил Глава Арамильского городского округа В.Ю. Никитенко. На заседании был отмечен обоснованно выбранный вектор развития муниципалитета в рамках Екатеринбургской агломерации. Тем не менее документ выделяется позицией разработчиков в принципиально важном вопросе – целостности границ Арамильского городского округа и соседних муниципальных образований. Членами Совета была отмечена опасная по возможным последствиям позиция, которая предусматривает расширение территории городского округа за счет присоединения земель других муниципальных образований вместо формирования комплекса межмуниципальных проектов.

В целом, все проекты стратегий социально-экономического развития муниципальных образований были приняты за основу с рекомендациями по учету высказанных предложений.