19 октября состоялось заседание Координационной комиссии по адаптации экономики Свердловской области к условиям членства Российской Федерации во Всемирной торговой организации

19 октября под руководством исполняющего обязанности Министра экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко состоялось заседание Координационной комиссии по адаптации экономики Свердловской области к условиям членства Российской Федерации во Всемирной торговой организации, посвященное вопросам внешнеэкономической деятельности предприятий агропромышленного комплекса Свердловской области.

Заместитель Министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области В.Г. Гребнев проинформировал членов Координационной комиссии об экспортном потенциале предприятий агропромышленного комплекса Свердловской области в условиях развития импортозамещения.

Отмечено, что в настоящее время в Свердловской области выпускается практически весь ассортимент продуктов питания, все основные виды продукции сельского хозяйства (мясо, молоко, яйца, зерно, картофель и овощи). Уровень самообеспечения населения основными продуктами питания в Свердловской области в 2014 году составлял: мяса и мясопродуктов -55,3%, молока и молокопродуктов – 60,3 %, яиц и яйцепродуктов - 99,7%, картофеля - 112,8%, овощей - 39,2%.

Основу экспорта пищевой и перерабатывающей промышленности составляют мучные кондитерские изделия, конфеты, маргариновая продукция, соусы, экспорт сельского хозяйства – племенная птицеводческая продукция.

Представлены перспективы расширения экспортных операций и расширения географии продаж основными экспортерами отрасли: ООО «Племенной птицеводческий репродуктор «Свердловский», ОАО «Жировой комбинат», ООО «Кондитерская фабрика «Конфи».

Участниками заседания отмечено, что в рамках импортозамещения в целях реализации экспортного потенциала Свердловской области необходимо стимулировать производство высококонкурентной продукции, востребованной в других странах.

Особое внимание уделено вопросам развития импортозамещения продуктов питания в Свердловской области. Министерством агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области утвержден План по импортозамещению в агропромышленном комплексе Свердловской области на 2016-2020 годы (приказ от 01 августа 2016 года № 345).

В настоящее время в Свердловской области в отраслях молочного скотоводства, овощеводства, птицеводства реализуются инвестиционные проекты, направленные на импортозамещение.

Директор ООО «Племенной птицеводческий репродуктор «Свердловский» А.К. Грачев отметил, что в настоящее время экспортная составляющая в выручке предприятия порядка 30%, основными зарубежными потребителями прдукции являются предприятия Казахстана, Таджикистана, Белоруссии. В перспективе планируется увеличение как объемов экспорта, так и географии поставок.

Стабильному развитию производства на ООО «Племенной птицеводческий репродуктор «Свердловский» способствует создание в феврале 2014 года совместного предприятия с голландской компанией «ISA Hendrix Genetics». В настоящее время производственная мощность предприятия составляет 215 тысяч птицемест, годовое производство яйца более 45 млн. шт.

Предприятием рассматривается возможность строительства селекционно-генетического центра на базе ООО «Племенной птицеводческий репродуктор «Свердловский» по разведению кур кросса «Хайсекс Браун», что позволит сформировать отечественное конкурентоспособное племенное поголовье птицы.

Президент Уральской торгово-промышленной палаты А.А. Беседин проинформировал о ходе создания в Свердловской области регионального экспортного как единого института развития для всех категорий экспортеров Свердловской области. В настоящее время подготовленная концепция создания и функционирования Центра одобрена Губернатором Свердловской области, идет стадия заключения Соглашения между Правительством Свердловской области и Российским экспортным центром о создании Регионального экспортного центра Свердловской области.

Рассмотрен вопрос о поддержке организаций, осуществляющих международные грузовые автомобильные перевозки. Наблюдательному Совету Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства рекомендовано рассмотреть вопрос о возможности включения в 2017 году сферы международных грузовых автомобильных перевозок в перечень видов деятельности для предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства.