2 июля 2014 года состоялось заседание межведомственной комиссии в режиме видеоконференции с муниципальными образованиями по вопросу «Отраслевые меры совершенствования контрольно-надзорной деятельности».

В первой части заседания был рассмотрен вопрос соблюдения сроков выдачи разрешений и согласования маршрутов перевозок тяжеловесных и крупногабаритных грузов в муниципальных образованиях Свердловской области.

Работа по данному направлению в муниципальных образованиях была налажена при активном участии комиссии еще в 2013 году. Вместе с тем, по единичным случаям задержки выдачи таких разрешений в 2014 году в отдельных муниципалитетах Заместителем Председателя Правительства Свердловской области Сергеем Зыряновым указано на необходимость дополнительного контроля соблюдения сроков со стороны Глав городов.

Ключевым вопросом повестки стали итоги реализации государственного и муниципального контроля в Свердловской области в 2013 году и меры по его дальнейшему совершенствованию.

Безусловно, качество осуществления органами контрольно-надзорных полномочий оказывает непосредственное влияние на состояние предпринимательского и инвестиционного климата в регионе.

Так, согласно данным национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации в Свердловской области значительное количество дополнительных документов, запрашивается у предприятий в ходе проверок.  Решением комиссии поручено исполнительным органам государственной власти исключить факты запросов у поднадзорных субъектов документов, не предусмотренных действующим законодательством.

Участниками отмечены примеры положительного опыта по снижению нагрузки на бизнес при одновременном повышении качества контроля и профилактической работы в Свердловской области.

В частности, Департаментом по труду и занятости Свердловской области было реализовано значительное количество профилактических мероприятий по контролю. Благодаря чему в 2013 году уменьшилось количество организаций, не выполняющих установленную квоту для приема на работу инвалидов и не представляющих сведения о наличии вакантных рабочих мест, на 50 % при снижении количества проверок на треть.

Не менее эффективный инструмент повышения качества контрольных мероприятий налажен Управлением государственной жилищной инспекции Свердловской области. В 2013 году ими была организована полноценная работа института общественных жилищных инспекторов.

Кроме того, Управлением государственной жилищной инспекцией Свердловской области ведется постоянная работа по информационному взаимодействию с органами муниципального контроля при проведении жилищного контроля, что позволяет исключить повторность проведения проверочных мероприятий в отношении одних и тех же подконтрольных субъектов.

В заключительной части заседания представители Администраций городов Нижний Тагил и Лесной поделились с коллегами практикой осуществления муниципального контроля.

По итогам заседания комиссии сформирован ряд рекомендаций в адрес глав муниципальных образований по нормативному и организационному совершенствованию осуществления муниципального контроля, в том числе об актуализации Уставов муниципальных образований, увеличении числа совместных плановых проверок и другие.

Особое внимание органов местного самоуправления и региональных властей было обращено на изменения федерального и областного законодательства о порядке подготовке сводных докладов. Начиная со сводного доклада за 2014 год должны включаться сведения отдельно по каждому виду осуществляемого контроля, кроме того отчетная статистика дополнена новыми показателями.

Всеми участниками совещания признана необходимость поиска оптимального количества проверок, с одной стороны, позволяющего сохранять безопасность и качество в определенных сферах деятельности, с другой стороны, не приводящего к чрезмерной административной нагрузке на бизнес-сообщество, ведущей к закрытию отдельных предприятий. Как отметил Заместитель Председателя Правительства Свердловской области Сергей Зырянов: «подход к проведению проверок должен быть объективным и справедливым, нацеленным на сохранение предпринимательства в регионе».