20 декабря 2013 года состоялось заседание рабочей группы по реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

20 декабря 2013 года под председательством Министра экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко состоялось заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

Как отметил Дмитрий Юрьевич одним из основных достижений Свердловской области, в рамках данного Указа, стало достижение суммарного коэффициента рождаемости уровня, установленного Указом Президента на 2018 год, по итогам 2012 года – 1,827.  Увеличение рождаемости происходит, в том числе за счет вторых и третьих рождений и в этой связи своевременны меры, направленные на поддержку многодетных семей. Задача Свердловской области сохранить достигнутую динамику.

По выполнению целевого показателя продолжительности жизни: существующая динамика снижения уровня смертности на 1000 населения (в январе–октябре 2013 года менее 1 процента) недостаточна для выполнения  планового значения. Планом 2013 года предусмотрен показатель продолжительности жизни 70,5 лет. По данным статистики фактическая продолжительность жизни свердловчан в 2012 году оказалась ниже запланированного уровня (69,5 лет при плане 69,6), кроме того, сохраняется значительная дифференциация мужской и женской продолжительности жизни (у мужчин 63,5 лет и женщин 75,3 года).

Министр указал на необходимость проанализировать ситуацию со смертностью в нашем регионе и подготовить предложения эффективности реализации мероприятий, с  целью достижения к 2018 году установленного Указом Президента показателя (74 года).

Первый Заместитель Министра социальной политики Свердловской области Е.Э. Лайковская доложила о дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей, реализуемых в Свердловской области в 2013 году (областном материнском капитале и ежемесячной выплате малообеспеченным семьям при рождении третьего и последующего ребенка). Елена Эдуардовна отметила положительную динамику увеличения числа многодетных семей, число которых превысило 100 тысяч.

По интегральному показателю «продолжительность жизни» на заседании была заслушана информация Министерства здравоохранения Свердловской области, охарактеризованы основные причины смертности свердловчан в 2013 году (смертность от сердечно–сосудистых, онкологических заболеваний, в результате несчастных случаев и дорожно–транспортных происшествий).

В целях профилактики и снижения смертности от основных причин в области действуют 25 центров здоровья (за период с начала года в них обследовано более 169 тысяч человек), внедряется системы маршрутизации онкологических больных, работают трассовые пункты скорой помощи.

По вопросам обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и миграционной политике выступил заместитель директора Департамента по труду и занятости населения Свердловской области В.Н. Кривель. В 2013 году на обучение по наиболее восстребованным специальностям были направлены 446 женщин, что на 19 % выше запланированного показателя. В рамках реализации Программы по оказанию содействия добровольному переселению бывших соотечественников в 2013 году в область переехали 888 человек и 1229 членов их семей.

Как отметил Д.Ю. Ноженко в условиях существующего дефицита высококвалифицированных рабочих кадров, врачей, педагогов перед  Свердловской областью стоит задача привлекать высококвалифицированных специалистов в рамках миграционных программ. С этой целью подготовлен проект Концепции миграционной политики Свердловской области до 2025 года.

Подводя итог заседания Д.Ю. Ноженко подчеркнул, что работа по реализации Указа должна быть продолжена в 2014 году, с этой целью подготовлен проект Плана мероприятий («дорожная карта») на 2014–2018 годы, который позволит скоординировать деятельность всех исполнительных органов государственной власти Свердловской области в целях реализации Указа Президента Российской Федерации  от 7 мая 2012 года № 606.