20 декабря 2016 года состоялось заседание рабочей группы по решению проблем коренного малочисленного народа (манси) под председательством Заместителя Губернатора Свердловской области А.Г. Высокинского.

В заседании приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области, Администрации Ивдельского городского округа, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, представитель общественной организации «Общество по выживанию и социально-экономическому развитию манси», представитель ООО «УГМК-Холдинг».

На заседании были рассмотрены вопросы поддержки манси в 2016 году, а также обозначены задачи на 2017 год.

За 2016 год организовано проживание и обучение детей манси в общеобразовательной школе в пос. Полуночное Ивдельского городского округа, за счет чего удалось значительно приблизить оказание образовательных услуг к местам традиционного проживания детей и их родителей. Напомним, что ранее дети обучались и проживали в государственном казенном образовательном учреждении Свердловской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Серовский детский дом-школа».

Кроме того, за счет бюджетных средств для детей манси проведены лечебно-профилактические мероприятия в санатории Свердловской области.

В период с 07 по 08 июля 2016 года осуществлен выезд бригады врачей межмуниципального медицинского центра ГБУЗ СО «Краснотурьинская городская больница» и ГБУЗ СО «Ивдельская центральная районная больница» в п. Ушма для проведения медицинского осмотра манси.

На бюджетные средства было закуплено 4 снегохода для манси, проживающих в отдаленных лесных поселениях.

В целях продолжения работы Правительством Свердловской области подготовлен План основных мероприятий по реализации Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов на 2016–2025 годы. В настоящее время План проходит процедуру согласования с заинтересованными исполнительными органами государственной власти Свердловской области и организациями.