20 февраля в Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области завершился прием заявок от муниципальных образований Свердловской области по проектам инициативного бюджетирования.

В текущем году поступило наибольшее за все годы количество заявок со 125 проектами, инициированными неравнодушными жителями 48 муниципальных образований в сфере благоустройства общественных пространств, дополнительного образования детей и развития информационных технологий. Число проектов выше показателя заявочной кампании 2022 года на 40%.

Общая стоимость проектов составляет порядка 190 млн. рублей, из которых потребность в областных средствах составляет чуть менее 88 млн. рублей. По предварительной оценке, результатами реализации данных проектов будут пользоваться 1,2 млн. человек.

Инициативное бюджетирование все больше расширяет географию в Свердловской области. В 2023 году к практике присоединились жители ещё 17 муниципальных образований таких как Нижний Тагил, Сысертский, Новоуральский, Каменский, Талицкий, Бисертский, Малышевский городские округа, Таборинский, Байкаловский и Камышловский районы и другие.