20 июня 2016 года состоялось заседание общественного совета при Министерстве экономики Свердловской области

20 июня 2016 года состоялось очередное заседание общественного совета при Министерстве экономики Свердловской области (далее – Совет). Заседание вела председатель Совета Вшивцева Марина Николаевна.

Согласно утвержденному плану работы Совета на заседании рассмотрены вопросы о поддержке социально-экономического развития коренного малочисленного народа Севера манси, проживающего на территории Свердловской области, о сценарных условиях для разработки вариантов прогноза социально-экономического развития на 2017-2019 годы.

Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова доложила о реализации в Свердловской области мероприятий по поддержке социально-экономического развития коренного малочисленного народа Севера (манси), представители которого проживают на территории Ивдельского городского округа.

В Свердловской области организовано обучение детей манси, обеспечено оказание медицинской помощи манси, их диспансеризация, оздоровление детей манси в санаториях-профилакториях Свердловской области, в целях обеспечения транспортной доступности за счет бюджетных средств приобретены автобус НЕФАЗ, автомобиль UAZ PATRIOT, снегоходы, моторные лодки.

Актуальными на сегодняшний день являются вопросы открытия школы в поселке Полуночное для обучения детей манси, организация оздоровления детей, приобретение снегоходов для манси, проживающих в лесных поселениях. Члены общественного совета обсудили возможности развития традиционных видов деятельности Ивдельских манси и вопросы организации эко- и этнотуризма в местах их традиционного проживания.

По итогам доклада начальника отдела прогнозирования и мониторинга Министерства экономики Свердловской области Е.В. Булатовой были обсуждены  сценарные условия для разработки вариантов прогноза социально-экономического развития на 2017-2019 годы. Разработка сценарных условий является начальным этапом формирования среднесрочного прогноза. С учетом дальнейшего анализа и балансировки параметров прогноза, представленных отраслевыми министерствами Свердловской области, муниципальными образованиями и предприятиями, будет подготовлено постановление Правительства Свердловской области об одобрении прогноза на среднесрочный период 2017–2019 годов.

В соответствии с протокольным поручением Совета при Губернаторе Свердловской области по противодействию коррупции от 22 сентября 2015 года рассмотрен вопрос о разработке проекта Приказа Министерства экономики «Об утверждении ведомственного перечня отдельных видов товаров, работ, услуг, их потребительских свойств (в том числе качества) и иных характеристик (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг) к ним». Членам Совета рекомендовано рассмотреть данный проект и направить в адрес Министерства экономики Свердловской области предложения и замечания к нему.