На совместном заседании докладчиками было отмечено, что положения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период
до 2024 года» и утвержденных во исполнение Указа № 204 национальных проектов, нацелены на решение актуальных вопросов – повышения численности населения, устойчивого роста реальных доходов граждан, улучшения жилищных условий, внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере, создания условий для развития предпринимательской инициативы.

Отдельной темой обсуждения стали вопросы повышения производительности труда. Участники заседания выразили общее мнение, что необходимо активно привлекать в реализацию национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» предприятия и организации региона. В рамках данного нацпроекта участникам оказывается поддержка в виде предоставления льготных займов, участия в практико ориентированных обучающих мероприятиях
по организации внедрения бережливых технологий в целях повышения эффективности производственных процессов и по развитию экспортного потенциала, а также реализуются иные меры.

На необходимость решения проблемы роста производительности труда еще раз обратил внимание Президент России В.В. Путин в ходе «Прямой линии», проходившей 20 июня. Президент отметил, что повышение производительности труда – это ключевой вектор роста экономики, и через решение данной задачи мы сможем добиться ощутимого улучшения качества жизни и благосостояния граждан.