20 марта 2014 года в Западном управленческом округе состоялось первое заседание из серии окружных совещаний по вопросам реализации указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года.

В совещании приняли участие руководители и заместители руководителей исполнительных органов государственной власти Свердловской области – Министерства экономики Свердловской области, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, Министерства культуры Свердловской области, главы муниципальных образований, входящих в состав Западного управленческого округа.

На совещании были рассмотрены итоги реализации указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 596, 597,599, 600, 601, 606 в муниципальных образованиях входящих в состав Западного управленческого округа.

Рассматривая ход реализации майских указов Президента Российской Федерации в Свердловской области и муниципальных образованиях, Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова отметила необходимость организации на местном уровне мониторинга, контроля и публичной отчетности реализации указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года, обязательного привлечения  к  данной работе институтов гражданского общества.

Характеризуя реализацию Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» Т.В. Гладкова остановилась на формировании программы создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест. Не все муниципальные образования округа принимают должное участие в данной работе: в городских округах Полевской, Среднеуральск, Верхняя Пышма и Ревда наполнение Программы составляет менее 50%.

В рамках подведения итогов реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» Т.В. Гладкова  отметила высокий уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг. По итогам проведенного независимого соцопроса он составил 81% по Свердловской области, что превышает установленный Указом показатель на 11%, и 83% по Западному управленческому округу. Проведенное исследование показало, что жители 13 муниципалитетов Западного управленческого округа, обращавшихся за последние 2 года в органы власти за получением услуги, в целом удовлетворены качеством ее предоставления. Это респонденты, которые оценили качество предоставления услуг как «хорошо» и «скорее хорошо».

Растет доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». В Западном управленческом округе в 2013 году открыты 6 филиалов МФЦ в 6 муниципальных образованиях на 21 «окно».

Кроме этого, на совещании были обсуждены вопросы повышения средней заработной платы работникам учреждений культуры, педагогическим работникам  дошкольного образования, задачи по строительству дошкольных образовательных учреждений, переселению граждан из аварийного жилья.