20 ноября 2015 года состоялось заседание Комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей по развитию профессионального образования и трудовым ресурсам

ПАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина».

В ходе заседания рассмотрены актуальные вопросы развития профессионального образования и обеспечения профессиональными кадрами экономики Свердловской области.

Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова  представила участникам заседания результаты реализации Плана мероприятий («Дорожной карты») по реализации проекта «Создание Национальной системы компетенций и квалификаций» в Свердловской области в 2015 году.

В частности, в Свердловской области выстроена система прогнозирования и планирования кадрового обеспечения экономики региона; принят закон, предусматривающий освобождение на пять лет от уплаты налога на имущество организаций, осуществляющих капитальные вложения в имущественный комплекс, предназначенный для использования в сфере образования и призванный стимулировать промышленные предприятия на участие в образовательном процессе, в том числе на переобучение высвобождаемых работников с целью сохранения их на предприятии; развивается система профессионального образования, в том числе с внедрением стандартов WorldSkills.

Дополнили вышеуказанную информацию выступления представителей Министерства промышленности и науки Свердловской области, Департамента по труду и занятости населения Свердловской области и Уральского колледжа технологий и предпринимательства.

Также Т.В. Гладковой вынесен на рассмотрение вопрос об участии Свердловской области в качестве пилотного региона в разработке и реализации регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.

Проработать вопрос внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста поручено органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации совместно с Министерством общего образования и науки РФ и другими заинтересованными ведомствами Премьер-министром РФ Д.А. Медведевым по итогам заседания Правительственной комиссии по импортозамещению 3 октября 2015 года.

Стандарт должен включать в себя механизмы обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности по сквозным рабочим профессиям на основе международных стандартов подготовки кадров, а также внедрение элементов системы дуального обучения и системы мониторинга качества подготовки кадров.

Участникам заседания Комитета СОСПП предложено в течении месяца сформировать предложения по структуре и содержательному наполнению регионального стандарта.

Кроме того, директор Межрегионального экспертно-методического центра Высшей инженерной школы Уральского федерального университета
В.В. Федотова доложила о результатах апробации профессиональных стандартов при организации работ по управлению персоналом в организации.

Опытом применения профессиональных в практике управления персоналом на производстве поделился С.В. Свинин, заместитель генерального директора по персоналу ПАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина».