21 августа у Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова состоялась рабочая встреча с начальником Управления Федеральной службы по труду и занятости и руководителями социальных министерств Свердловской области

21 августа у Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова состоялась рабочая встреча с начальником Управления экономики, финансов и бухгалтерского учета Федеральной службы по труду и занятости И.Г. Ульяновым  и руководителями социальных министерств Свердловской области

В рабочей встрече приняла участие Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова.

В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы повышения заработной платы работников бюджетного сектора экономики, о мерах, принимаемых в Свердловской области по реализации Указа  Президента РФ.

На совещании было отмечено, что в Свердловской области сформированы дорожные карты по реализации указа Президента РФ, определены контрольные показатели, выделены дополнительные средства  для достижения установленных параметров.

В целом, благодаря предпринятым в регионе мерам, уже сегодня зафиксировано превышение плановых показателей по увеличению зарплаты. Так, на текущий момент средняя заработная плата педагогических работников общего образования составляет 104,9% к расчетной заработной плате в экономике. С опережающими темпами увеличивается заработная плата врачей и среднего медицинского персонала: соотношение 191,2% при плане в 166% и 92,9 при плановом показателе в 81,1%. Также зафиксирован рост зарплаты преподавателей и мастеров производственного обучения начального общего и профессионального образования.

В ходе обсуждения представитель Федеральной службы по труду и занятости И.Г. Ульянов отметил, что «Свердловская область выглядит достойно на фоне некоторых регионов по выполнению Указа Президента, в Роструде отмечается хорошая динамика, замечаний нет, заработная плата растет.».

И.Г. Ульянов акцентировал внимание на необходимости мониторинга размера заработной платы работников и руководителей государственных, муниципальных и частных учреждений, в том числе в разрезе муниципальных образований.