21 июля 2021 года состоялось заседание Комиссии по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг, осуществления государственного и муниципального контроля в Свердловской области

21 июля 2021 года состоялось совещание под руководством Первого заместителя Губернатора Свердловской области Александра Высокинского, в рамках которого рассмотрена готовность органов местного самоуправления к реализации Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Перед органами власти поставлены глобальные задачи по реформированию контрольно-надзорной деятельности.

Идеология реформы предполагает смещение акцентов в сторону профилактических мероприятий, снижения длительности проверок и их количества за счет внедрения системы управления рисками. Новые веяния муниципалитетам необходимо нормативно закрепить в Положениях о видах муниципального контроля.

На заседании приняли участие 265 человек. Открывая заседание, Александр Геннадьевич обозначил основные направления деятельности органов местного самоуправления в текущем году. Это:

– реформирование нормативно-правовой базы в соответствии с новыми требованиями

– подготовка и согласование планов контрольно-надзорных мероприятий с органами прокуратуры на 2022 год,

– информатизация контрольно-надзорной деятельности.

В целях обеспечения единого подхода к организации контроля во всех муниципальных образованиях Свердловской области Министерством экономики и территориального развития Свердловской области совместно с региональными отраслевыми органами контроля и пилотными органами местного самоуправления разработаны типовые («модельные») положения о видах муниципального контроля.

Типовые положения легли в основу разрабатываемых органами местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области нормативных правовых актов. Положения о видах контроля планируется утвердить до 1 октября 2021 года.

В большинстве муниципальных образований проекты положений уже разработаны, проводится их оценка регулирующего воздействия.

Приглашаем представителей бизнес-сообщества, общественных организаций и все заинтересованных лиц принять участие в публичных консультациях, которые проводятся на официальных сайтах муниципальных образований и на областном интернет-портале по ОРВ http://regulation.midural.ru/

В текущем году также введены в действие новые информационные системы. Это Единый реестр контрольно-надзорных мероприятий (ЕРКНМ) и Единый реестр видов контроля (ЕРВК). Планируется, что вся информация из ЕРВК будет доступна в интернете, что позволит предпринимателям посмотреть подробное описание каждого вида контроля, а также узнать, с какой периодичностью будут осуществляться проверки в отношении их бизнеса. Дату и вид контрольного (надзорного) мероприятия можно отследить в ЕРКНМ.

Представителем прокуратуры Свердловской области Михаилом Коростелевым озвучены сроки и подходы к согласованию планов контрольно-надзорных мероприятий на 2022 год. В ЕРКНМ заносятся все мероприятия по контролю. Принцип «нет мероприятия в реестре – нет проверки» предстоит внедрить всем органам контроля с начала 2022 года. С 2022 года весь документооборот с прокуратурой о согласовании мероприятий по контролю будет организован в электронном виде через ЕРКНМ.