21 сентября 2021 года под руководством Первого Заместителя Губернатора Свердловской области А.Г. Высокинского состоялось совещание в режиме ВКС с муниципальными образованиями по вопросу проведения Всероссийской переписи населения

Открывая совещание, Александр Высокинский отметил, что уже с 29 сентября 2021 года начинается работа контролеров Всероссийской переписи населения, соответственно первоочередной задачей по-прежнему остается поддержание высокого уровня готовности территорий Свердловской области к проведению переписи.

О подготовке Свердловской области к проведению Всероссийской переписи населения в 2021 году, а также о достижении целевых значений критериев готовности, установленных Росстатом, доложил Министр экономики и территориального развития Свердловской области Денис Мамонтов. В рамках подготовки к проведению Всероссийской переписи населения ведется активная работа с органами местного самоуправления муниципальных образований, в том числе в части поддержания адресного хозяйства в надлежащем состоянии, подбора помещений для работы лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении, заключения договоров на предоставление транспортных средств и средств связи.

Начальник отдела статистики населения и здравоохранения Свердловскстата Елена Мугинова разъяснила методические подходы к организации проведения Всероссийской переписи населения в 2021 году, отдельно отметив важность технической подготовки помещений каждого переписного участка.

Кроме того, на совещании были обсуждены вопросы формирования волонтерского корпуса программы «Волонтеры переписи», оказания содействия в привлечении переписного персонала из числа студентов высших учебных заведений. Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов доложил, что к настоящему моменту поданы 1344 заявки добровольцев для участия в проведении переписи.

В рамках совещания отмечено, что в целях проведения Всероссийской переписи населения на территории Свердловской области на высоком организационном уровне налажено эффективное взаимодействие всех органов власти федерального, регионального и муниципального уровня.