21 сентября на видеоконференции с главами муниципальных образований обсуждены вопросы повышения оплаты труда бюджетникам и правила подготовки инвестиционных проектов, планируемых к реализации с привлечением средств областного бюджета

На совещании И.о. Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладкова проинформировала представителей органов местного самоуправления о прогнозной оценке Министерства экономики и территориального развития Свердловской области значения дохода от трудовой деятельности, который с учетом данных федерального статистического наблюдения за 1 полугодие 2017 года составит 30 650 рублей.

Т.В. Гладкова обратила внимание глав муниципальных образований на необходимость применения новых значений дохода от трудовой деятельности при реализации муниципальных «дорожных карт» и соглашений в части повышения оплаты труда работникам бюджетных организаций, и безусловное выполнение «майских» указов Президента РФ.

Одновременно, И.о. Министра напомнила, что  Губернатором Свердловской области в 2016 году было принято решение об индексации с 01 октября 2017 года на 4% фондов оплаты труда работников бюджетного сектора экономики Свердловской области, на которых не распространяются указы Президента Российской Федерации. Это касается работников дошкольных и общеобразовательных организаций, дополнительного образования детей, работников прочих организаций образования и культуры, работников организаций физической культуры и спорта.

П.В. Креков дал поручение главам муниципальных образований принять соответствующие нормативные правовые акты органов местного самоуправления и обеспечить в установленный срок повышение заработной платы вышеуказанных категорий работников на уровне не ниже 4%.

Во второй части совещания рассмотрены вопросы повышения качества предоставляемых документов при проведении проверок инвестиционных проектов, планируемых к реализации с привлечением средств областного бюджета, на предмет эффективности.

В целях оптимизации взаимодействия с органами местного самоуправления, сокращения сроков выдачи заключений об эффективности, Исполняющим обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладковой в своем докладе рассмотрены основные рекомендации к формированию информации, необходимой для проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности.

Дополнительно внимание обращено на наличие разработанных методических рекомендаций по подготовке документов, размещенных на сайте Министерства экономики и территориального развития Свердловской области в разделе «Бюджетные инвестиции».